г.Санкт-Петербург 08.04.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимого Гордуна В.С.
защитника Марченко Л.Н.., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829545
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-311 в отношении:
Гордуна В.С., родившегося ***. в ***, гражданина ***, ***, женатого, не работающего, зарегистрированного: ***, временно зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гордун В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гордун В.С. в период с 18.12.2010г. до 06 часов 20.12.2010г., находясь в кв.***., в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, путем свободного доступа тайно похитил из ванной комнаты указанной квартиры принадлежащее потерпевшей А*** Э.А. золотое кольцо, стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей А*** Э.А. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшей А*** Э.А. значительным материальным ущербом.
Подсудимый Гордун В.С. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Марченко Л.Н. поддержала данное ходатайство Гордуна В.С.
Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Гордуна В.С. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Гордун В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Гордуна В.С., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.
Действия подсудимого Гордуна В.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Гордуну В.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность подсудимого Гордуна В.С., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Суд учитывает то, что Гордун В.С. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, содержится по настоящему делу под стражей, не находит оснований для применения в отношении Гордуна В.С. норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Гордуну В.С. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом.
Александровой Э.А. был заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей, для возмещения причиненного ей противоправными действиями Гордуна В.С. материального ущерба. Подсудимый Гордун Э.А. заявленный иск и его размер не оспаривает, готов к его возмещению, размер и обоснованность иска подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гордуна В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гордуну В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Гордуну В.С. исчислять с 08.04.2011г., зачесть Гордуну В.С. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 20.12.2010г. по 07.04.2011г.
Взыскать с Гордуна В.С. в пользу А*** Э.А. сумму 10 000 (десять тысяч) рублей, для возмещения причиненного материального ущерба.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Гордуну В.С. процессуальной помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Гордуном В.С. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гордун В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: