ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Санкт-Петербург 13 апреля 2011 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.
подсудимого Смирнова А.Н.,
защитника Ляпина А.К.,
представившего удостоверение № 1015, ордер № 212,
при секретаре Молчановой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-176/2011 в отношении:
Смирнова А.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, не работающего, судимого:
- 18.04.2001 военным судом *** гарнизона по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- 17.03.2004 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** районного суда Ленинградской области от 20.06.2005 г. освобожден условно-досрочно неотбытый срок 2 года 1 месяц 9 дней;
- 17.03.2006 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением *** горсуда Ленинградской области от 21.11.2007 освобожден 30.11.2007 условно досрочно;
- 13.10.2008 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. 15.06.2010 освобожден по отбытии наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смирнов А.Н. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
13.11.2010 около 17 ч 10 м, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***» по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины две пачки сливочного масла «Valio» по 500 грамм каждая по цене 138 руб. 25 коп. за 1 пачку, тем самым похитил их, не имея намерений расплатиться, с пачками масла в руках прошел через расчетно-кассовый узел, а после того как его действия были обнаружены, не реагируя на требование работников магазина остановиться, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями намеревался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 276 рублей 50 копеек.
Подсудимый Смирнов А.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Подсудимый Смирнов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Смирновым А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Смирнов А.Н. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения заключение под стражей отменить по настоящему делу. Освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности в магазине «*** № ***» ООО «***» - по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: