ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 11 марта 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
обвиняемого Нагорнова И.В.,
защитника Борко О.Н.,
представившего удостоверение № 2100, ордер № А 943540,
при секретаре Молчановой Е.А.,
а также
потерпевшей В***.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-256/11 в отношении:
Нагорнова И.В.,*** г. рождения, уроженца г. ***, ***, ***, не имеющего регистрацию и постоянного места жительства в РФ, судимого:
- 01.12.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
- 18.04.2006 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. Постановлением *** районного суда Псковской области от 15.05.2009 г. освобождён условно-досрочно 26.05.2009 г., неотбытый срок 3 года 1 месяц 18 дней;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нагорнов И.В. обвиняется в том, что онсовершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:
02.04.2010 года он, Нагорнов И.В., около 14 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору с Г*** И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление единого преступного умысла позвонили гр-ке В*** Л.А. и, злоупотребив её доверием, предложили свои услуги по освобождению её сына В*** А.А. от уголовной ответственности, который был задержан сотрудниками милиции 02.04.2010 года и находился в изоляторе временного содержания УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, после чего, продолжая свой преступный умысел, и не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства около 14 часов 30 минут проследовали к гр-ке В*** Л.А. по месту ее жительства в квартиру № *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, где, действуя по ранее достигнутой договоренности Г*** И.В. представилась гр-ке В*** Л.А. потерпевшей в отношении которой ее сын В*** А.А. якобы совершил преступление, после чего гр-ка В*** Л.А. поверив Г*** Н.В. и доверяя ему, Нагорнову И.В., поскольку он, Нагорнов И.В., являлся другом её сына, получили от гр-ки В*** Л.А. денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядились деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В*** Л.А. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
При этом лично он, Нагорнов И.В., вступил в преступный сговор с Г*** И.В. на хищение чужого имущества, позвонил гр. В*** Л.А., и злоупотребив её доверием, предложил свои услуги по освобождению её сына В*** А.А. от уголовной ответственности, затем по заранее оговоренному с Г*** И.В. плану совместно с последней проследовал по месту жительства В*** Л.А., где Г*** И.В. в осуществление единого умысла представилась гр. В*** Л.А.потерпевшей от действий ее сына и получила от гр. В*** Л.А. денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего, получив указанные денежные средства распорядился деньгами по своему усмотрению.
Он же, Нагорнов И.В., обвиняется в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:
02.04.2010 года около 18 часов 00 минут он, Нагорнов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества и находясь возле 12-го подъезда дома № *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, злоупотребив доверием ранее знакомой ему гр. В*** Л.А. под предлогом передачи личных вещей и денежных средств ее, В*** Л.А., сыну - гр. В*** А.А., который был задержан сотрудниками милиции 02.04.2010 года и находился в изоляторе временного содержания УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, получил от В*** Л.А. хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились кроссовки иностранного производства черного цвета стоимостью 3000 рублей, кофта спортивная иностранного производства типа «кенгуру» темно-зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 6000 рублей, не намереваясь в дальнейшем выполнить взятые на себя обязательства, после чего с места преступления скрылся, таким образом, похитив чужое имущество, путем злоупотребления доверием и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей В*** Л.А. значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
Подсудимый Нагорнов И.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Нагорновым И.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Нагорнов И.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Нагорнов И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.2 УК РФ, преступление от 02.04.2010 г. около 14 час. 00 мин., так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч.2 УК РФ, преступление от 02.04.2010 г. около 18 час. 00 мин., так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей В*** Л.А. о назначении подсудимому наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленных преступлений средней тяжести суд приходит к выводу, что в отношении Нагорнова И.В. на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ должно быть отменено условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимому Нагорнову И.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск заявлен потерпевшей В*** Л.А. на 10000 рублей, который признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагорнова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, преступление от 02.04.2010 г. около 18 час. 00 мин., и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, преступление от 02.04.2010 г. около 14 час. 00 мин., два года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, преступление от 02.04.2010 г. около 18 час. 00 мин., два года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 1,2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы,без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.04.2006 г.
На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.04.2006 г. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 11.03.2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 07.04.2010 по 08.04.2010 г., 10.03.2011 г.
Меру пресечения заключение под стражу не изменять.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Нагорнова И.В. в пользу В*** Л.А. в возмещение матреиального ущерба десять тысяч рублей.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи осужденному, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: