ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 01 февраля 2011 г.
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Кащавцева В.Г.,
защитника Руденко Э.А.,
представившей удостоверение № 3421 ордер № 57,
при секретаре Сухаревой Э.В.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-153/2011 в отношении:
Кащавцева В.Г., *** г.рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ООО «***» ***, судимого:
- 09.12.2003 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «б.г,д»; ст. 158 ч. 3; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден в марте 2008 г. по сроку;
- 20.11.2009 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 2 года;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кащавцев В.Г. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:
07.10.2010 года около 15 часов 00 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, массой 0,611 г. которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)348-10 от 22.10.2010 г. - является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 07.10.2010 года около 15 часов 45 минут из правого бокового кармана куртки коричневого цвета надетой на нем, в *** отделении милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ***.
Он же, обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
12.10.2010 года около 21 часа 00 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по ***, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты запрещенные в свободном обороте наркотические вещества, общей массой 1,550 г., которые согласно заключению химической экспертизы № 36(э)355-10 от 25.10.2010 г. - являются смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 12.10.2010 года около 22 часов 00 минут из заднего левого кармана джинс, надетых на нем, в *** отделении милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.
Подсудимый Кащавцев В.Г. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кащавцевым В.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником. Кащавцев В.Г. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Кащавцев В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, преступление от 07.10.2010 г., так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, преступление от 12.10.2010 г., так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Кащавцеву В.Г. ст. 64, ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступления, условно осужденным по предыдущему приговору, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительнойколонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кащавцева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, преступление от 12.10.2010 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, преступление от 07.10.2010 г., в виде 1 года лишения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ, преступление от 12.10.2010 г., в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 1,2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.11.2009 г.
На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.11.2009 г. в виде одного года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01.02.2011 г.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу немедленно в зале суда и этапировать в ИЗ-47/6.
Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения Красносельского РУВД Санкт - Петербурга уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимого, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: