статья 161 часть 1



г.Санкт-Петербург 30.03.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Комарова А.С.

защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1965

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97 в отношении:

Комарова А.С., родившегося ***г.. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 26.01.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2. 04.06.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 12.07.2010г., общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров А.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Комарова А.С. обстоятельствам.

Подсудимый Комаров А.С. 08.10.2010г., в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу, ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с корыстной целью хищения чужого имущества взял с прилавка открытой выкладки и спрятал под одеждой пять бутылок коньяка «Гянджа», емкостью 0.5 литра, стоимостью 205 рублей 57 копеек за бутылку, общей стоимостью 1 027 рублей 85 копеек, намереваясь похитить указанный товар, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму, для чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате. Будучи остановлен работниками магазина, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, подсудимый Комаров А.С. пытался с похищенным имуществом скрыться, тем самым открыто его похитив, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина на месте преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом

Подсудимый Комаров А.С. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Комарова А.С.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Комарова А.С. имеются, обвинение, с которым согласен Комаров А.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Комарова А.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Комарова А.С. обстоятельствам.

При назначении подсудимому Комарову А.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Комарова А.С. обстоятельств, как то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, болен рядом тяжких заболеваний, является инвалидом и полагает необходимым назначить Комарову А.С. наказание, хотя в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Комаров А.С. ранее был судим: 26.01.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 04.06.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.1; 158 ч.2 п.«в»; 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание и наказание, назначенное Комарову А.С. по приговору от 10.03.2011г. Мирового судьи судебного участка № *** г.С.-Петербурга, назначив Комарову А.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, сроком на один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 30.03.2011г., зачесть ему в наказание время содержания под стражей по настоящему делу с 01.02.2011г. по 29.03.2011г., а так же время содержания под стражей по приговору от 10.03.2011г. - 05.10.2010г.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности в ООО «***».

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Комарову А.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Комаровым А.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Комаров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: