статья 228 часть 1



Санкт-Петербург 21.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

Подсудимого Селезнева И.В.,

Защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение № 1413, ордер № 2972,

при секретаре Иевлеве И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-393/11 по обвинению:

Селезнева И.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего арматурщиком в ЗАО «***», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Селезнева И.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

20.11.2010 года, около 15 часов 45 минут, Селезнев И.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 0.758 г., которое согласно заключения химической экспертизы за № 36/Э/585-10 от 07.12.2010 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 20.11.2010 года, около 19 часов 50 минут из левого бокового наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт- Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рыжкова Е.В. поддержала ходатайство Селезнева И.В.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Селезнева И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезневу И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу И.В., суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний, официально трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако суд учитывает, что подсудимый Селезнев И.В. ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2009 года, поэтому, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 ч. 1,3,4 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии поселения.

Суд принимает решение о следовании Селезнева И.В. к месту отбывания наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условно осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.12.2009 годаи окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Осужденному Селезневу И.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Селезнева И.В. в колонию поселения. При этом время следования осужденного Селезнева И.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУФСИН России по Санкт-Петербургу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Селезневу И.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,718 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 69954), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Селезневу И.В.. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова