Санкт-Петербург 05.04.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Ершовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района
Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,
Подсудимого Моисеева В.Ю.,
защитника Пессонен Е.М., представившего удостоверение № -5662 и ордер № 940941,
при секретаре Иевлеве И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-189/11 по обвинению:
Моисеева В.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного по адресу: ***, осужденного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Моисеева В.Ю. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Моисеев В.Ю. 27.10.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут у дома *** в Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем покупки приобрел 9 свертков, содержащих наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2005 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил данное наркотическое средство при себе до 22 часов 30 минут 27 октября 2010 года, когда у дома *** в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции (Санкт-Петербург, ***), где в ходе личного досмотра, произведенного в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут 27 октября 2010 года, данное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство Моисеева В.Ю.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Моисеева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву В.Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисееву В.Ю., суд признает то, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеваниям, однако Моисеев В.Ю. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную социальную и общественную опасность, при этом суд учитывает, что Моисеев В.Ю. осужден по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года, поэтому суд назначает Моисееву В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моисеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Моисееву В.Ю. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 05.04.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Моисеева В.Ю. под стражей с 24.03.2011 года по 04.04.2011 года.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,76 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 70023) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Моисееву В.Ю. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ершова Г.В.