статья 228 часть 1



Дело № 1- 384/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 27.04.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Чистякова А.С.

Защитника Каменко Е.Э., представившего удостоверение №689 и ордер№305

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧИСТЯКОВА А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1. 27.08.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чистяков А.С. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

27.01.2011 года около 23 часов 40 минут подсудимый Чистяков А.С. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимого Чистякова А.С. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 0,610 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 36/э/38-11 от 11.02.2011 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин( диацетилморфин), который включен в Перечень « Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в Российской Федерации на основании Постановления правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Чистяков А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 28.01.2011 года около 00 часов 25 минут из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД Красносельского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Чистяков А.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Чистяковым А.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Чистяков А.С. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Чистякова А.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Чистяков А.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Чистяков А.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, состоит на наркологическом диспансере с 2002 года, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья( ***.), совершил преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условном осуждении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Чистякова А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление осужденного Чистякова А.С. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Чистякова А.С. и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что Чистяков А.С. осужден приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2009 года по ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 27.08.2009 года. Приговор от 27.08.2009 года исполнять самостоятельно.

Подсудимый Чистяков А.С. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИСТЯКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого осужденный Чистяков А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Чистякова А.С. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов 06 часов.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2009 года. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.08.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства -смесь, содержащую героин( диацетилморфин), массой 0,575 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Авангардная, 35) по квитанции № 71873 от 28.02.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Чистяков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: