ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 20 апреля 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Арсланова А.Р.,
защитника Барковой М.А.,
представившей удостоверение № 129, ордер № 500,
при секретаре Молчановой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-410/2011 в отношении:
Арсланова А.Р., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Арсланов А.Р. обвиняется в том, что он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинении значительного ущерба:
09.11.2010 в 13 часов 12 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, со своего мобильного телефона № 905-270-02-67 умышленно произвел звонок в службу «02» и совершил заведомо ложное сообщение о заминировании, то есть готовящемся взрыве в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, то есть передал заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей и причинении значительного имущественного ущерба.
Подсудимый Арсланов А.Р. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Арслановым А.Р. заявлено добровольно после консультации с защитником. Арсланов А.Р. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого иприходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсланова А.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Nokia» и флеш-карту вернуть осужденному Арсланову А.Р. по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: