статья 162 часть 2



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

28 марта 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимой Рубиной Е.В.,

защитника Коротуна С.А.,

представившего удостоверение № 1035, ордер № 261049, при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-43/2011 в отношении:

Рубиной Е.В., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228 ч.З п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рубина Е.В. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере:

В нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 (08.01.1998) и Постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Рубина Е.В., в целях личного употребления, незаконно хранила без цели сбыта по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 6,65 грамма, что является особо крупным размером и раствор наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,593 грамма, что является крупным размером вплоть до производства обыска по месту ее жительства в квартире № *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга 23 июня 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут, когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками *** отдела милиции в присутствии понятых.

Подсудимая Рубина Е.В. свою вину признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства и показала, что по месту ее жительства в квартире *** в г. Санкт-Петербурге она незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 6,65 грамма и раствор наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,593 грамма, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в ходе обыска по указанному адресу 23 июня 2010 года в период времени с 19 часов 21 часа 50 минут, вышеуказанные наркотические средства ей принадлежали. Она сама добровольно выдала в ходе обыска баночку из-под фотопленки с камнеобразным веществом светлого цвета, массой 6,65 грамма и сказала в присутствии понятых, что это героин, однако по заключению эксперта было установлено, что в указанной баночке находится смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 6,65 грамма. Заключение эксперта она не оспаривает, с ним согласна.

Виновность подсудимой Рубиной Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Б*** С.В. в судебном заседании о том, что 23 июня 2010 года около 19 часов 25 минут она находилась дома, позвонили в квартиру, она открыла дверь, сотрудник милиции попросил ее участвовать в качестве понятой при обыске в квартире *** в присутствии хозяйки квартиры, Рубиной Е.В., на что она согласилась. Перед началом обыска ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых, предъявили постановление на проведение неотложного обыска в данной квартире. Перед началом обыска Рубиной Е.В. предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Рубина Е.В. сказала, что у нее есть героин, который хранится в её комнате. После чего Рубина Е.В. добровольно выдала баночку из-под фотопленки с камнеобразным веществом светлого цвета из шкафа-стенки, находящейся в ее комнате № 1. После этого в ходе обыска обнаружили и изъяли с различных полок того же шкафа-стенки: пластиковую баночку с кристаллообразным веществом белого цвета, один сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с кристаллообразным веществом светлого цвета, два бумажных свертка белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток белого цвета с кристаллообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, две пластиковые баночки из-под «Нафтизина», стеклянную баночку из-под «Нафтизина» со следами обожжения, 27 фольгированных бумажек золотистого цвета, 41 фольгированная бумажку серебристого цвета, фармацевтические весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета, с набором гирь, упакованных в коричневую коробочку, мерную ложку стального цвета, хозяйственные ножницы стального цвета со следами белого порошка режущих элементах, 13 инсулиновых шприцов в упаковке, 24 шприца в упаковке белого цвета, 35 иголок от шприца с колпачками, 10 использованных шприцов; шприц объемом 12 мл. с прозрачной жидкостью; шприц объемом 3 мл. с прозрачной жидкостью, два шприца объемом 3 мл. и 2 мл. с жидкостью желтого цвета. Изъятое в ходе обыска упаковано в три бумажных конверта и опечатано печатью 67/54, три полиэтиленовых пакета опечатаны печатью 67/54, по факту обыска составлен соответствующий протокол, замечаний к протоколу у Рубиной Е.В. и иных участвующих лиц, понятых не имелись. Указанный протокол подписан понятыми, Рубиной Е.В.;

- показаниями свидетеля М*** Р.Э., ст. оперуполномоченного ***, в судебном заседании о том, что 23 июня 2010 года около 19 часов 20 минут он совместно с *** О*** и о/у *** о/м И***, С*** направились в кв. *** в Санкт-Петербурге для проведения неотложного обыска согласно постановлению следователя. Перед проведением обыска понятым женского пола и хозяйке квартиры, Рубиной Е.В., разъяснили их права и обязанности и предъявили постановление о проведении обыска в жилище. Перед началом обыска Рубиной Е.В. предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. После чего Рубина Е.В. в присутствии понятых добровольно выдала баночку из-под фотопленки с камнеобразным веществом светлого цвета, которую взяла из шкафа-стенки в комнате №1, расположенной справа по коридору от входа. После этого в ходе обыска по указанному адресу в этой же комнате, из шкафа-стенки, из различных предметов: вазочек, коробок из-под конфет, из пластикового сапожка Санта-Клауса, из ботинок обнаружили и

изъяли: пластиковую баночку с кристаллообразным веществом белого цвета, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с кристаллообразным веществом, два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток белого цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, две баночки из под «Нафтизина», стеклянную баночку из-под «нафтизина», фольгированные бумажки золотистого и серебристого цветов, количество указано в протоколе обыска, весы со следами порошкообразного вещества с нижней полки под телевизором, ложку, ножницы, несколько десятков шприцов, которые были разбросаны по всей квартире, шприцы были использованные и в упаковке, а так же шприцы были с жидкостью, о чем был составлен протокол обыска, где понятые и Рубина Е.В. расписались. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта и опечатано печатью *** о/м, три полиэтиленовых пакета, опечатали печатью *** о/м, где расписались понятые, замечаний и дополнений к протоколу не было;

- протоколом очной ставки между свидетелем И*** М.А. и обвиняемой Рубиной Е.В., в ходе которой И*** М.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, 23 июня 2010 года при проведении обыска по месту жительства Рубиной Е.В., последняя добровольно выдала баночку из-под фотопленки с камнеобразным веществом светлого цвета. При этом Рубина Е.В. пояснила, что, выданное ею является наркотиком. Также в ходе обыска у Рубиной Е.В. из того же шкафа, откуда она ранее выдала наркотик, из различных предметов: вазочек, коробок из под конфет, из пластикового сапожка Санта-Клауса, из ботинок было обнаружено и изъято: пластиковая баночка с кристаллообразным веществом белого цвета, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета кристаллообразным веществом, два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток белого цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, две баночки из под «Нафтизина», стеклянная баночка из под «нафтизина», фольгированные бумажки золотистого и серебристого цветов, количество указано в протоколе обыска, весы со следами порошкообразного вещества с нижней полки под телевизором, ложка, ножницы, несколько десятков шприцов, которые были разбросаны по всей квартире, шприцы были использованные и в упаковке, а так же шприцы были с жидкостью, все изъятое указано в протоколе обыска, в котором расписались понятые и Рубина Е.В. (т.2, л.д. 126-132);

- протоколом обыска в жилище от 23.06.2010, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, по месту жительства Рубиной Е.В., в ходе которого в присутствии двух понятых Рубиной Е.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. После чего Рубина Е.В. добровольно выдала из шкафа-стенки, находящейся в ее комнате № 1, со средней полки баночку из-под фотопленки с камнеобразным веществом светлого цвета. После этого из различных полок того же шкафа-стенки было обнаружено и изъято: пластиковая баночка с кристаллообразным веществом белого цвета, один сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с кристаллообразным веществом светлого цвета, два бумажных свертка белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток белого цвета с кристаллообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, две пластиковые баночки из-под «Нафтизина», стеклянная баночка из-под «Нафтизина» со следами обожжения, 27 фольгированных бумажек золотистого цвета, 41 фольгированная бумажка серебристого цвета, фармацевтические весы со следами порошкообразного вещества светлого цвета, с набором гирь упакованных в коричневой коробочке, мерная ложка стального цвета, хозяйственные ножницы стального цвета со следами белого порошка на режущих элементах, 13 инсулиновых шприцов в упаковке, 24 шприца в упаковке белого цвета, 35 иголок от шприца с колпачками, 10 использованных шприцов; шприц объемом 12 мл. с прозрачной жидкостью; шприц объемом 3 мл. с прозрачной жидкостью, два шприца объемом 3 мл. и 2 мл. с жидкостью желтого цвета. Изъятое в ходе обыска упаковано в три бумажных конверта и опечатано печатью 67/54, три полиэтиленовых пакета опечатаны печатью 67/54, по факту обыска составлен соответствующий протокол, замечаний к протоколу у Рубиной Е.В. и иных участвующих лиц, понятых не имелись. Указанный протокол подписан понятыми, Рубиной Е.В. (т.2 л.д. 29-30);

справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/З 763,3764,3 765-10 от 23.06.2010 согласно которой при вскрытии конверта из бумаги белого цвета с желтым оттенком (обозначен № I, обнаружен контейнер из полимерного материала черного цвета, закрытый крышкой из полимерного материала серого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично слипшееся в комочки неправильной формы, массой вещества 6,65 г., проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством -смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 6,65 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества. Почтовый конверт из бумаги белого цвета с типографской разлиновкой и текстом (обозначен № II) и сверток из бумаги белого цвета (обозначен № III) не вскрывались и их содержимое не исследовалось. После проведения исследования все объекты с первоначальными упаковками были помещены в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом *** отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО» (т.2 л.д. 37);

заключением эксперта № 9/3/3704-10 от 22 августа 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые у Рубиной Е.В. в ходе обыска по месту её проживания в кв.*** в г. Санкт-Петербурге: Вещество № 1 является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 6,63 гр. (на исследование израсходовано 0,66 г. вещества № 1). Жидкость № 12, из шприца, объемом 1,3 мл. является раствором наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил. Массой наркотического средства-смеси, содержащей 3-метилфентанил, в жидкости № 12, составляет 0,593 г. (на исследование израсходовано 0,2 мл. жидкости № 12). После исследования объекты помещены в пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом *** отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО (т.2 л.д. 41-48);

вещественными доказательствами: наркотическим средством-смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 5,97 г. (с учетом израсходованного вещества); жидкостью объемом 1,1 мл. (с учетом израсходованного вещества) с раствором наркотического средства-смеси, содержащий 3-метилфентанил, массой 0,593 г. осмотренными, признанными и приобщенными в качестве вещественных доказательств к уголовному делу и находящимися в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, квитанция № 68267 (т.2 л.д. 51-55).

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимой доказанной.

На основании ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ государственный обвинитель Черенкова Г.Г. изменила предъявленное обвинение Рубиной Е.В. в сторону смягчения, переквалифицировала действия подсудимой Рубиной Е.В. со ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку у подсудимой Рубиной Е.В. был умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 6,65 грамма, что является особо крупным размером и раствора наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,593 грамма, что является крупным размером согласно предъявленному Рубиной Е.В. обвинению.

Государственный обвинитель Черенкова Е.Г. исключила из обвинения подсудимой Рубиной Е.В. незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенодол, долофин), общей массой 0,347 г., поскольку указанный размер не является крупным согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд учитывает, что Рубина Е.В. незаконно хранила по месту жительства в квартире *** в г. Санкт-Петербурге без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 6,65 грамма, что является особо крупным размером и раствор наркотического средства -смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,593 грамма, что является крупным размером, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе обыска по месту жительства Рубиной Е.В. 23.06.2010 в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 50 минут.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Рубиной Е.В. и ее матери, наличие малолетнего ребенка, находящегося в настоящее время в детдоме № *** района Санкт-Петербурга с 08.09.2010 г., оставшегося без попечения родителей.

Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного вида наказания, без штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимой Рубиной Е.В. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.03.2011.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять.

Зачесть в срок содержания под стражей с 15.01.2007 г. по 17.01.2007 г., с 23.06.2010 по 27.03.2011.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, сильнодействующие вещества, жидкости, шприцы, инъекционные иглы, отрезки бумаги, 3 флакона с этикетками «Нафтизин...», футляр для разновесов, гири, разновесы, часть муляжа монетки, достоинством 1 копейка, рычажные весы, 3 чашки, ножницы, ложку, штатив уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: