статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 марта 2011 года

Дело № 1-327

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Павлова П.В.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 328

При секретаре Лесниковой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П А В Л О В А П.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Павлов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере и наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 22 декабря 2010 года в неустановленное время, но не позднее 16-35, подсудимый у дома *** в Красносельском районе без цели сбыта для личного употребления в нарушение Федерального Закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 г.

«О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 2,86 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ длят целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером и наркотическое средство - гашиш массой 2,67 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил их при себе до задержания и изъятия сотрудниками милиции 22 декабря 2010 года в период с 16-30 до 16-45 в ходе проведения его личного досмотра в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере и наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ПАВЛОВА П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову П.В. основное наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и являться на регистрацию не реже 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин массой 2,77 грамм и наркотическое средство гашиш массой 2,6 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Павлову П.В. - возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: