ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 30 марта 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,
подсудимого Малянтовича М.В.,
защитника Пессонен Е.М.,
представившей удостоверение № 5662, ордер № А 940938,
при секретаре Молчановой Е.А.
а также
потерпевшего З*** В.С.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-196/2011 в отношении
Малянтовича М.В., *** г. рождения, уроженца г. ***, проживающего: г. Санкт-Петербург, ***, ***, ***, неработающего, судимого:
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малянтович М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
В период времени с 08.10.2010 года до 19 часов 54 минут 14 октября 2010 года, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из кармана пиджака, принадлежащего З*** B.C., висевшего на вешалке в коридоре квартиры, достал банковскую карту № ***, открытой к счёту № *** в ОАО «***» на имя З*** В.С., взял ее себе, после чего в продолжение своего умысла, направленного на постепенное обналичивание и хищение всех имеющихся на счету денежных средств, 14 октября 2010 года в 19 часов 54 минут обналичил с вышеуказанной карты банкомате, расположенном в доме *** в Санкт-Петербурге, 100 рублей, после чего, в продолжение своего умысла, 14 октября 2010 года в 19 часов 56 минут обналичил с вышеуказанной карты в банкомате, расположенном в доме *** в Санкт-Петербурге, 1000 рублей, после чего, в продолжение своего умысла, 14 октября 2010 года в 22 час.26 мин. обналичил с вышеуказанной карты в банкомате, расположенном в доме *** в Санкт-Петербурге, 5000 рублей, после чего, в продолжение своего умысла, 15 октября 2010 года в 08 часов 16 минут обналичил с вышеуказанной карты в банкомате, расположенном в доме *** в Санкт-Петербурге. 5000 рублей и таким образом, тайно похитил денежные средства З*** B.C., причинив совершенным преступлением последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
25 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Малянтович М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем отжатия замка двери, проник в комнату отца, откуда взял DVD-проигрыватель «SUPRADVS-102X», стоимостью 2900 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество З*** B.C., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
25 октября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись отсутствием в комнате З*** B.C., путем свободного доступа проник в его комнату, взял сотовый телефон «NOKIA 2330 С», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий З*** B.C., отключил его от зарядного устройства, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и таким образом, тайно похитил имущество З*** B.C., причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Малянтович М.В. свою вину признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.
Виновность подсудимого Малянтович М.В. подтверждается следующими доказательствами:
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступление с 08.10.2010 г. до 19 час. 54 мин. 14.10.2010:
- протоколом принятия устного заявления З*** B.C. о том, что Малянтович М.В. в период времени с 08 часов 00 минут 06 сентября 2010 года до 13 часов 00 минут 15 октября 2010 года, находясь по месту жительства - в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил банковскую карту «***», не имеющую материальной ценности, принадлежащую заявителю, после чего получил наличные денежные средства в размере 12000 рублей с банковского счета вышеуказанной карты с помощью банкомата, причинив тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1, л.д. 76);
- показаниями потерпевшего З*** B.C. в судебном заседании, о том, что он проживает в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. 15.10.2010 около 13 часов 00 минут он взял из кармана одежды свою банковскую карту № *** и пошел в банкомат, чтобы снять зарплату, однако, проверив счет, обнаружил, что на карте осталось около 500 рублей, с карты пропало около 11000 рублей. Карта с пин-кодом находилась во внутреннем кармане пиджака, висевшего в коридоре. 06.09.2010 он уехал на дачу и вернулся 15.10.2010. Когда уезжал, его сына - Малянтовича М. дома не было, однако когда вернулся и обнаружил пропажу денежных средств на карте он обратился к М., снимал ли тот денежные средства с банковской карты, на что М. ответил, что не снимал. Ущерб составил 12000 рублей значительный (т. 1, л.д. 16-18).
- выпиской по банковским операциям по счету № ***, осуществляемых с банковской картой № *** за период с 06.09.2010 по 20.10.2010 (т.1, л.д. 51-53);
- выпиской по банковским операциям по счету № *** о времени и месте операций, осуществляемых с банковской картой № ***, согласно которой с вышеуказанной банковской карты с банкомата расположенного по адресу Санкт-Петербург, Красносельский район, *** 14 октября 2010 года в 19 часов 54 минут было получено 100 рублей, в 19 часов 56 минут того же дня и с того же банкомата было получена 1000 рублей; 14 октября 2010 года в 22 часа 26 минут с вышеуказанной банковской карты с банкомата расположенного по адресу Санкт-Петербург, Красносельский район, *** было получено 5000 рублей; 15 октября 2010 года в 08 часов 16 минуте вышеуказанной банковской карты с банкомата расположенного: по адресу г. Санкт-Петербург, *** было получено 5000 рублей (т. 1, л.д. 54);
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступление от 25.10.2010 в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин.:
- протоколом принятия устного заявления З*** B.C.о том, что Малянтович М.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут 25 октября 2010 года, находясь по месту жительства - в квартире *** в Красносельском районе города Санкт-Петербурга, тайно похитил DVD проигрыватель «SUPRADVS-102X», стоимостью 2900 рублей, принадлежащий заявителю, причинив тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1, л.д. 59);
- показаниями потерпевшего З*** B.C. в судебном заседании, о том, что он проживает в квартире *** в Санкт-Петербурге. В этой же квартире проживает его сын - Малянтович М.В. 25.10.2010 года около 18 часов 00 минут он ушел из дома по делам, а комнату закрыл на ключ. Около 20 часов 40 минут вернулся домой и обнаружил, что из комнаты пропал DVD-проигрыватель «SUPRADVS-102Х», в корпусе черного цвета, стоимостью 2900 рублей. Он(З***) спросил у сына где DVD-проигрыватель, на что М. ответил, что отдал кому-то попользоваться. Ущерб в размере 2900 рублей является для него значительным;
- протоколом выемкиу потерпевшего руководства по эксплуатации от DVD проигрывателя «SUPRADVS-102X» от 04 ноября 2010 года (т.1 л.д. 62-63);
- руководством по эксплуатацииот DVD проигрыватель «SUPRADVS-102Х» (т.1, л.д. 64,65);
По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступление от 25.10.2010 в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин.:
- протоколом принятия устного заявления З*** B.C.о том, что Малянтович М.В. 25 октября 2010 года около 20 часов 55 минут, находясь по месту жительства - в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 2330 С», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий З*** B.C.,причинив тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму (т.1, л.д.12);
- показаниями потерпевшего З*** B.C. в судебном заседании, о том, что он проживает в квартире *** в Санкт-Петербурга. В этой же квартире проживает его сын Малянтович М.В. 25.10.2010 около 20 часов 40 минут он вернулся домой с работы и, пройдя в комнату, поставил свой сотовый телефон «NOKIA 2330 С», серийный номер ***, на зарядку, после чего пошел в ванную комнату умываться. Через несколько минут он вернулся в комнату, и телефон не обнаружил, а зарядное устройство находилось в розетке. Дома на тот момент находился только сын - Малянтович М.В. Он спросил, где телефон, на что М. ответил, что телефон не брал. Он стал звонить по домашнему телефону в милицию, после чего М. вышел из квартиры и сразу ушел. Ущерб составил 3500 рублей и является значительным;
- протоколом выемки у потерпевшего коробки от сотового телефона «NOKIA 2330 С» от 04 ноября 2010 года (т.1, л.д. 20-21);
- протоколом осмотра коробки от сотового телефона «NOKIA 2330 С» с наклейкой, на которой имеется серийный номер телефона № *** (т.1, л.д.23).
- протоколом допроса свидетеля Е*** Л.Г., оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 25.10.2010 около 19 часов 10 минут к ней на рабочее место в магазин «***», расположенный по адресу: СПб., ***, в мясной отдел пришел молодой человек - Малянтович М., который часто бывает в их магазине и она его хорошо запомнила и знает. Он подошел к ней и предложил купить у него сотовый телефон «Nokia 2330», в корпусе черного цвета, модель-слайдер, за 1000 рублей. Она посмотрела телефон, спросила откуда он и не украденный ли он, на что М. ответил, что телефон принадлежит ему и просто сейчас нужны деньги, в связи с чем решил продать свой телефон. Она согласилась купить вышеуказанный телефон, так как когда осматривала его, видела фотографии с М. и его родными, но предложила цену 850 рублей. После чего М. передал ей телефон, а она передала ему 850 рублей. При этом М. пообещал позже донести зарядное устройство и гарнитуру к вышеуказанному телефону. Она стала рассматривать телефон, но тот выпал у нее из рук и упал на кафельный пол, после чего разбился на две части, а так же у него треснул экран. Ей пришлось телефон выкинуть, так как она подумала, что тот не подлежит ремонту (т.1, л.д. 26-27).
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого доказанной.
Установлено, что Малянтович М.А. освободился из мест лишения свободы 08.10.2010 г., в связи с чем государственный обвинитель Черенкова Г.Г. внесла изменение в предъявленное обвинение подсудимому Малянтович М.А. в указание периода времени, когда он из кармана пиджака, принадлежавшего Зубареву В.С. достал банковскую карту№ ***, открытой к счёту № *** в ОАО «***» на имя З*** В.С.
Суд вносит соответствующее изменение в предъявленное обвинение подсудимому Малянтович М.В.
Суд квалифицирует действия подсудимогопост.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление в период времени с 08.10.2010 года до 19 часов 54 минут 14 октября 2010 года, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),преступление 25 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут,так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление 25 октября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 мин., так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда,и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, т.е. без ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Малянтовичу М.В.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленных преступлений средней тяжести суд приходит к выводу, что в отношении Малянтович М.В. на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) должно быть отменено условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевший З*** В.С. гражданский иск не заявил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малянтовича М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление в период времени с 08.10.2010 года до 19 часов 54 минут 14 октября 2010 года), ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),преступление 25 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление 25 октября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 мин. и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление в период времени с 08.10.2010 года до 19 часов 54 минут 14 октября 2010 года, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),преступление 25 октября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), преступление 25 октября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 мин.,в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 1,2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2010 г.
На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.04.2006 г. в виде девяти месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержания под стражей с 27.10.2010 г. по 29.03.2011 г.
Меру пресечения заключение под стражу не изменять.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: