Дело № 1-421/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург 05 мая 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.
Подсудимой Цымбалюк А.Н.
Защитника Пессонен Е.М., представившего удостоверение № 5662 и ордер № А970322
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЦЫМБАЛЮК А.Н., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимой:
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Цымбалюк А.Н. обвиняется в том, что она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:
12.01.2011 года коло 22 часов 00 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подсудимая Цымбалюк А.Н. без цели сбыта для личного употребления незаконно в нарушении Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем присвоения найденного пробрела наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 5,124 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, и незаконно хранила при себе для личного употреблении, без цели последующего сбыта другим лицам вплоть до ее задержания сотрудниками милиции 12.01.2011 в 23 часа 10 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении *** отдела милиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург ***, 12.01.2011 года в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут.
Подсудимая Цымбалюк А.Н. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Цымбалюк А.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Цымбалюк А.Н. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Цымбалюк А.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Цымбалюк А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Цымбалюк А.Н. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Цымбалюк А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка *** года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, положительно характеризуется по последнему месту работы.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Цымбалюк А.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Суд с учетом поведения подсудимой как во время, так и после совершения преступления, смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном), также того, что в момент совершения преступления Цымбалюк А.Н. находилась в состоянии беременности, а в настоящее время одна занимается содержанием и воспитанием ребенка 01.04.2011 года рождения, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденной Цымбалюк А.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Цымбалюк А.Н. и на условия жизни ее семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).
Суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной Цымбалюк А.Н. и ее семьи, а также возможность получения Цымбалюк А.Н. заработной платы или иного дохода, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимая Цымбалюк А.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЦЫМБАЛЮК А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Цымбалюк А.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Цымбалюк А.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащее метамфетамин (первитин) массой 5,079 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 71834 от 14.02.2011 года - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Цымбалюк А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: