статья 161 часть 1



Дело № 1-334/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимого Токарева А.Ю.

Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 369

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего в СПб ГУП ГЭТ «***», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Токарев А.Ю. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

02.02.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часа 00 минут подсудимый Токарев А.Ю., находясь в торговом зале ТК «***» ООО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа взял со стеллажа две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 л. стоимостью 238 рублей 93 копейки за одну бутылку общей стоимостью 477 рублей 86 копеек, положив указный товар в карманы кофты, надетой на нем, и, не предъявив товар к оплате, прошел через расчетно-кассовый узел, тем самым похитил товар. После того как действия подсудимого Токарева А.Ю. были обнаружены, не реагируя на требование стажера охранника ТК «***» С*** А.М., который потребовал остановиться, подсудимый Токарев А.Ю. пытался открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению подсудимый Токарев А.Ю. не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими действиями подсудимый Токарев А.Ю. намеревался причинить ТК «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 477 рублей 86 копеек.

Подсудимый Токарев А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Токаревым А.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Токарев А.Ю. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Токарева А.Ю. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Токарев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Токарев А.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева А.Ю. по ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья (***), ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Токарева А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Суд полагает, что исправление осужденного Токарева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Токарева А.Ю. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ (наказание за неоконченное преступление).

Подсудимый Токарев А.Ю. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОКАРЕВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Токарев А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Токарева А.Ю. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения Токареву А.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 л., находящиеся на хранение в ТК «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Токареву А.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Токаревым А.Ю., находящимся под стражей по другому уголовному делу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Токарев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: