П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 05 мая 2011 года
Дело № 1-383
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.
Подсудимой Хватовой А.Ю.
Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 633
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Х В А Т О В О Й А.Ю.,
*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, работающей в ООО «***» ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Хватова А.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 18 февраля 2011 года около 16-50 подсудимая была задержана на трамвайной остановке, расположенной на пересечении *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 1,656 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)106-11 от 24.02.2011 года, является наркотическим средством, смесью содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 18 февраля 2011 года около 17-50 из правого наружного кармана джинсовых брюк, одетый на ней, в помещении *** отдела милиции.
Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной ХВАТОВУ А.Ю. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хватовой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин массой 1.624 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Хватовой А.Ю. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: