г.Санкт-Петербург 12.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,
подсудимого Сергеева М.В.,
защитника Барковой М.А. представившей удостоверение № 129 и ордер № 343,
при секретаре Одеговой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-296 /11 в отношении:
Сергеева М.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, судимого: 1) 18.01.2006 года *** районным судом по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года
2) 19.02.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г»,162 ч.2, 69 ч.1,3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 18.01.2006 года *** районного суда Санкт-Петербурга. На основании ст.70 ч.1,3 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением *** городского суда Ленинградской области от 21.09.2009 года Сергеев М.В. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 ч.3 п. «б» УК РФ. Оставшийся срок 2 года 11 месяцев 14 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сергеев М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Сергеев М.В. 25.01.2011 года, не позднее 15 часов 10 минут, находясь недалеко от дома *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербург, на тротуаре нашел и присвоил себе для личного потребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 19,53 грамма, что является особо крупным размером, которое Сергеев М.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 25.01.2011 года около 15 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе города Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра.
Подсудимый Сергеев М.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенное, в содеянном раскаялся. Размер наркотического средства не оспаривал.
Кроме признания вины в совершенном преступлении самим подсудимым Сергеевым М.В., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями свидетеля С*** Д.С. о том, что он 25.01.2011 года около 15 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре в *** отделе милиции задержанного назвавшимся Сергеевым М.В.. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Сергееву М.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Сергеев М.В. пояснил, что таковых не имеет. После чего был проведен личный досмотр Сергеева М.В. в ходе которого, был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки, одетой на Сергееве М.В., сверток из глянцевой цветной бумаги, склеенный строительным скотчем, содержащий полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, перетянутый резинкой желтого цвета, с камнеобразным веществом кремового цвета внутри, который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный штампом дежурной части *** отдела милиции, на конверте расписались С*** Д.С. и второй понятой. По факту изъятого Сергеев М.В. пояснил, что данный сверток он нашел на тротуаре недалеко от магазина «***», расположенного по адресу: ***, по виду определил найденное как наркотическое средство, оставил его себе для личного употребления.
- показаниями свидетеля К*** В.А. о том, что он 25.01.2011 года около 15 часов 40 минут со своим приятелем С*** Д.С. были приглашены сотрудниками милиции в *** отдел милиции в качестве понятых для участия в личном досмотре задержанного, назвавшегося Сергеевым М.В. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Сергееву М.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Сергеев М.В. пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Сергеева М.В. в левом наружном кармане куртки, одетой на Сергееве М.В., был обнаружен и изъят сверток из глянцевой цветной бумаги, склеенный строительным скотчем, содержащий полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, перетянутый резинкой желтого цвета, с камнеобразным веществом кремового цвета внутри, который был помещен в белый бумажный конверт. Конверт был опечатан штампом дежурной части *** отдела милиции и подписан К*** В.А. и С*** Д.С.. По факту изъятого Сергеев М.В. пояснил, что данный сверток он нашел на тротуаре недалеко от магазина «***», расположенного по адресу: ***, по виду определил найденное как наркотическое средство, оставил его при себе для личного употребления.
- показания свидетеля С*** С.Ю. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД. 25.01.2011 года около 15 часов 20 минут Смирнов С.Ю. совместно со ст. оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД Карасевым Э.В. объезжал территорию *** отдела милиции. Проезжая вдоль***в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, около магазина «***», увидели ранее незнакомого Сергеева М.В., который неуверенно шел. На просьбу С*** С.Ю. предъявить документы на проверку, стал выражать агрессию, нецензурно выражаться. Было принято решение о доставлении Сергеева М.В. в *** отдел милиции для установления его личности. В отделе милиции был произведен личный досмотр Сергеева М.В., в ходе которого у Сергеева М.В. было обнаружен пакетик, с камнеобразным веществом кремового цвета. При исследовании было установлено, что это вещество героин. Сергеев М.В. пояснил, что нашел данный сверток на тротуаре недалеко от магазина «***» расположенного по адресу: ***.
- показаниями свидетеля Д*** К.В. о том, что он является оперуполномоченным УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга. 25.01.2011 года около 15 часов 40 минут в дежурную часть *** отдела милиции оперуполномоченные УР *** отдела милиции С*** С.Ю. и К*** Э.В. был доставлен Сергеев М.В.. В присутствии понятых Д*** К.В. провел личный досмотр Сергеева М.В., в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из глянцевой цветной бумаги, скрепленный строительным скотчем белого цвета. Внутри свертка был обнаружен полиэтиленовым пакетик с комплиментарной застежкой, перетянутый резинкой, в котором находилось камнеобразное вещество кремового цвета. Сергеев М.В. пояснил, что данный сверток нашел на обочине дороги у д. *** у магазина «***». Изъятое у Сергеева М.В. вещество было упаковано в конверт, опечатано печалью *** отдела милиции Крансоельского РУВД, на котором понятые поставили свои подписи.
- рапортом о задержании Сергеева М.В. от 25.01.2011 года в 15 часов 30 минут у д. *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербург (л.д. 10);
- протоколом личного досмотра от 25.01.2011 г. согласно которому в ходе досмотра у Сергеева М.В. был обнаружен и изъят из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, сверток из глянцевой цветной бумаги, склеенный строительным скотчем, содержащий полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, перетянутый резинкой желтого цвета, с камнеобразным веществом кремового цвета внутри. Со слов Сергеева М.В. данный сверток он нашел на обочине у д.*** у магазина «***». (л.д. 13)
- справкой о результатах оперативного исследования № 9(И)391-11 от 25.01.2011 года, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 19,53 грамма, на исследование израсходовано 0, 01 грамма вещества. ( л.д. 15)
- заключением эксперта № 36 (э)34-11 от 11.02.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Сергеева М.В., является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 19,52 грамма. ( л.д. 49-50)
- протоколом осмотра вещественных доказательств - свертка из бумаги белого цвета, в котором содержится наркотическое средство- смесь, содержащая-героин (диацетилморфин), массой вещества 19,49 грамма, скрепленный печатью ЭКЦ ГУВД № 36. ( л.д. 52)
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела. ( л.д.53-54)
- протокол очной ставки от 18.02.2011 года между свидетелем Д*** К.В. и обвиняемым Сергеевым М.В., в ходе проведения которой Сергеев М.В. пояснил обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства. (л.д. 74-77)
Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их относимыми, допустимыми, а в своей совокупности устанавливающими вину подсудимого Сергеева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Сергееву М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного.
Сергеев М.В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, данные обстоятельства отнесены судом к обстоятельствам смягчающим наказание.
В связи с тем, что Сергеев М.В. совершил умышленное преступление будучи ранее судимым за умышленные преступления, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив. Опасный рецидив суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Сергеев М.В., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность суд назначает Сергееву М.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
В связи с тем, что Сергеев М.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2007 года, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сергеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п.«в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2007 года.
В соответствии со ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговор частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2007 года в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа, окончательно назначить Сергееву М.В. наказание по совокупности приговоров в виде 4 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.04.2011 года.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в сроки лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического задержания, с 25.01.2011 года по 11.04.2011 года.
Меру пресечения Сергееву М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения Красносельского РУВД, по квитанции № 71853 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Сергеевым М.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Сергеев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: