статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-317/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 31 марта 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

потерпевшего М*** Д.В.,

представителя потерпевшего М*** М.С.,

подсудимой Чесноковой Е.В.,

защитника адвоката Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер № 450,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЧЕСНОКОВОЙ Е.В.,родившейся *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, ***, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 03.02.2009 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 28.08.2009 г., окончательно к отбытию 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся 14.04.2010 г. условно досрочно на основании постановления *** районного суда Ленинградской области от 02.04.2010 г. на срок 2 месяца 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Чеснокова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 10 часов 00 минут 13.09.2010 года до 21 часов 00 минут 12.11.2010 г. она (Чеснокова Е.В.) работала без оформления трудового договора продавцом в ИП «***.», ИНН ***, расположенном в помещении магазина «***» по адресу *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга. 14.11.2010 г. в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут Чеснокова Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключами от магазина «ИП «***.», после окончания смены второго продавца П*** М.А., путем свободного доступа, тайно, из помещения ИП «***», расположенном по вышеуказанному адресу, похитила денежные средства (выручку за 13.11.2010 г. и 14.11.2010 г.) в размере 10 000 рублей, которые лежали в журнале кассира-операциониста под кассовым аппаратом, причинив своими действиями потерпевшему М*** Д.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Чеснокова Е.В. согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Чесноковой Е.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Чеснокова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чеснокова Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Чесноковой Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чесноковой Е.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, ее отношение к содеянному, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимой Чесноковой в содеянном.

Также суд учитывает, что Чеснокова на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2008 года ***, страдает тяжелым хроническим заболеванием: ***, по месту прежнего жительства характеризовалась без замечаний, в настоящее время регистрации в Российской Федерации не имеет, ущерб потерпевшему не возмещен.

Суд принимает во внимание, что Чеснокова Е.В. ранее судима, совершила корыстное преступление средней тяжести через небольшой период после истечения срока, на который она была условно-досрочно освобождена, то есть на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Чесноковой Е.В., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, и с учетом личности подсудимой, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕСНОКОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чесноковой Е.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда немедленно, с помещением в учреждение ИЗ 47/5. Срок отбытия наказания ей исчислять с 31 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: журнал кассира-операциониста - возвратить потерпевшему с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Чесноковой Е.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: