статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 января 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.,

подсудимой Конищевой Е.Г.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5652 и ордер № А939216,

при секретаре Курбановой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

КОНИЩЕВОЙ Е.Г., родившейся *** г. в г.***, гр.***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 24.06.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившейся 05.02.2010 г. условно досрочно на основании постановления *** городского суда Ленинградской области от 28.01.2010 г. на срок 9 месяцев 10 дней, содержащейся под стражей с 02.11.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Конищева Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 01 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, путем свободного доступа, взяла с дивана куртку из кожи черного цвета «ТОТО», стоимостью 14000 рублей, спортивную куртку светлого цвета «DADIMINGZHUANGFASHION», стоимостью 1500 рублей, матерчатую сумку в красную и синюю клетку, материальной ценности не имеющей, взяла с тумбы сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, достала из шкафа деньги в сумме 17000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, таким образом, тайно похитила имущество, принадлежащее Ф*** Е.С., причинив своими действиями Ф*** Е.С. значительный материальный ущерб на сумму 33 500 рублей.

Подсудимая Конищева Е.Г. согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Конищевой Е.Г. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая Конищева Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Конищева Е.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой Конищевой Е.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конищевой Е.Г. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, условия ее жизни, ее отношение к содеянному, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Конищева ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период отбывания условно-досрочного освобождения, то есть на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Конищевой рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимой Конищевой в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что Конищева на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***, ущерб потерпевшему частично возмещен, потерпевший никаких претензий к подсудимой не имеет, примирился с ней.

С учётом того, что умышленное преступление совершено Конищевой Е.Г. в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору от 24.06.2005 г. *** районного суда Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 24.06.2005 года), которое должно быть связано с реальным лишением свободы, однако, с учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Конищевой Е.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Конищева Е.Г. была задержана 02.11.2010 г., с этого времени содержалась под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ей следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОНИЩЕВУ Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Конищевой Е.Г. по приговору от 24.06.2005 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 24.06.2005 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Конищевой Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Конищевой Е.Г. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ей исчислять с 19 января 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Конищевой Е.Г. время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 02.11.2010 по 18.01.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: куртку из кожи черного цвета «ТОТО», спортивную куртку светлого цвета «DADIMINGZHUANGFASHION», матерчатую сумку в красную и синюю клетку - возвратить законному владельцу Ф*** Е.С. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Конищевой Е.Г. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: