ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 08 апреля 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Мерзлякова С.Ю., защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 443, при секретаре Молчановой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-351/2011 в отношении: Мерзлякова С.Ю., *** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, судимого: - 30.06.2009 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мерзляков С.Ю. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере: Мерзляков С.Ю. 04.02.2011 около 17 часов 30 минут, находясь у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), которая Федеральным законом РФ № 3 от 10.12.1997 отнесена к категории наркотических средств и запрещена в свободном гражданском обороте, массой не менее 3,55 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006, является особо крупным размером, которое хранил при себе в кармане своей одежды до момента его задержания сотрудниками милиции около 17 часов 45 минут 04.02.2011 у вышеуказанного дома и последующего изъятия данного наркотического средства, при проведении личного досмотра в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут того же дня в присутствии двух понятых в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***. Подсудимый Мерзляков С.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Мерзляковым С.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником. Мерзляков С.Ю. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Мерзляков С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, т.е. без штрафа. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Мерзлякову С.Ю. В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 30.06.2009, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительнойколонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мерзлякова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красносельского районного Санкт-Петербурга от 30.06.2009. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.06.2009 г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 08.04.2011. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 05.02.2011 по 07.04.2011 Меру пресечения заключение под стражу не изменять. Вещественные доказательства по делу уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий:
ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным
сроком на 2 года,