П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 мая 2011 года Дело № 1-342 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Гершевской И.А. Подсудимого Белоусова Р.А. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 635 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б Е Л О У С О В А Р.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Белоусов Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: - 10 декабря 2010 года в период с 07-00 до 11-00 подсудимый, находясь в служебном помещении ООО «***», расположенном в доме *** в Красносельском районе С-Петербурга, путем свободного доступа, тайно похитил из дамской сумочки банковскую карту «***», не представляющую материальной ценности и принадлежащую Б*** Т.Н., после чего в это же день в период с 12-25 до 12-33 обналичил с вышеуказанной карты в 3 операции по пять тысяч рублей с операции, денежную сумму 15 000 рублей с банкомата, расположенного по адресу: *** и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Б*** Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Потерпевшей Б*** Т.Н. заявлен гражданский иск на сумму 15 000 рублей, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным БЕЛОУСОВА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белоусову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Белоусова Р.А. в пользу Б*** Т.Н. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Белоусову Р.А. возместить за счет средств федерального бюджета, возложив оплату на Управление Судебного Департамента в Санкт-Петербурге. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: