статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   Санкт-Петербург               13 мая 2011 года

                                   Дело № 1-394

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Степанова А.Д.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 582

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                С Т Е П А Н О В А А.Д.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

     Степанов А.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 20 февраля 2011 года около 14-00 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 0,534 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)103-11 от 24.02.11 года является смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 20 февраля 2011 года около 14-35 из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным СТЕПАНОВА А.Д. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,514 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Степанову А.Д. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: