статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                  Санкт-Петербург                          16 мая 2011 года

                                  Дело № 1-492

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимой Ивановой Е.Е.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 599

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                     И В А Н О В О Й Е.Е.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, проживающей: ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Суд

У с т а н о в и л :

    Иванова Е.Е. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 21 февраля 2011 года около 19-50 подсудимая была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,726 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)111-11 от 04.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 21 февраля 2011 года около 20-25 из правого носка, надетого на ней, в помещении *** отдела милиции.

    Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновной ИВАНОВУ Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,706 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ивановой Е.Е. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: