статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                     12 мая 2011 года

                                    Дело № 1-382

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Гумбатова Р.Ш.

Защитника Марченко Л.Н., предоставившей удостоверение № 3290 ордер № 903767

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                  Г У М Б А Т О В А Р.Ш.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Гумбатов Р.Ш. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 21 января 2011 года около 01-10 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 10,26 грамм, которое согласно заключению эксперта № 36(э)66-11 от 17.02.2011 года является наркотическим средством - гашишем, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 21 января 2011 года в 02-40 из сумки, черного цвета, находящейся при нем, в помещении *** отдела милиции.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ГУМБАТОВА Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 10,18 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Гумбатову Р.Ш. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: