П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 мая 2011 года Дело № 1-380 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Гершевской И.А. Подсудимого Ефимова Д.А. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 632 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Е Ф И М О В А Д.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 21.05.2008 года по ст.30 ч.30 -161 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком 1 год; 30.12.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы с присоединением наказания по приговору от 21.08.2008 года, общий срок 1 год 6 мес. л/свободы, освобожден по сроку 29.06.2010 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Ефимов Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 06 февраля 2011 года около 18-50 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0,591 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)69-11 от 17.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 06.02.2011 года около 19-20 из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ефимов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что в действиях Ефимова Д.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ. Однако, учитывая, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что он является инвалидом 3 группы суд, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ЕФИМОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,561 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ефимову Д.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: