статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                     18 мая 2011 года

                                    Дело № 1-497

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимого Клюкина Н.В.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 690

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                   К Л Ю К И Н А Н.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Клюкин Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 04 марта 2011 года около 15-40 подсудимый на снегу у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, нашел и присвоил себе, т.е. приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,17 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)28-11 от 16.03.11 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 04.03.2011 года около 16-00 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия 04.03.2011 г. около 16-55 из пачки сигарет, находящейся в правом, наружном, верхнем кармане куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным КЛЮКИНА Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую герои массой 1,14 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Клюкину Н.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: