статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                      Санкт-Петербург             12 мая 2011 года

                                      Дело № 1-403

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимого Яценко С.В.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 583

При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшего В*** А.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                      Я Ц Е Н К О С.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Яценко С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

- 08 ноября 2010 года около 13-30 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в кухонном помещении, во время ссоры с В*** А.П. на почве личных неприязненных отношений, нанес ему ножом семь колото-резаных ран задней поверхности левой половины груди, одну резаную рану левой боковой поверхности шеи, потребовавших хирургической обработки с наложением швов, а также один удар ножом в левую подмышечную область, причинив колото-резаную рану на уровне 7-8 ребра по задне-подмышечной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости с ранением левого купола диафрагмы, верхнего полюса селезенки, потребовавшего проведения спленэктомии - удаления селезенки и развитием плевмоторокса слева и гемоперитонеума, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным ЯЦЕНКО С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Яценко С.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: