П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 11 мая 2011 года Дело № 1-387 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И. Подсудимого Диденко С.Н. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 579 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Д И Д Е Н К О С.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 18.05.10 г. по ст.30 ч.3-161 ч.2 п «г» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 09.08.2010 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Диденко С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 29 января 2011 года около 13-55 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 6 свертков с веществом, общей массой 0,784 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)52-11 от 11.02.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 29.01.11 года около 14-50 из правого бокового кармана джинсов, одетых на нем, в помещении *** отдела милиции. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Диденко С.Н. был судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Диденко С.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ДИДЕНКО С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Диденко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащая героин массой 0,694 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Диденко С.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: