П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 06 апреля 2011 года Дело № 1-219 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Гершевской И.А. Подсудимого Богданова А.А. Защитника Пессонен Е.М., предоставившей удостоверение № 5662 ордер № 940965 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б О Г Д А Н О В А А.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого: 1) 23.05.2005 г. по ст.70 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору от 11.01.2006 года, всего к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 06.09.2010 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Богданов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: - в период до 19-25 21 декабря 2010 года подсудимый без цели сбыта, для личного употребления, незаконно в нарушение Федерального Закона № 3 -ФЗ от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил при себе наркотическое средство: смесь, содержащую героин общей массой 3, 420 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером до того, как 21 декабря 2010 года в 19-25 был задержан сотрудниками милиции у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где при производстве личного досмотра в период с 20-00 до 20-10 21.12.2010 года данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый свою вину признал полностью, показав суду, что 21 декабря 2010 года на *** нашел пачку из-под сигарет, в которой было два свертка с порошкообразным веществом. Он понял, что это наркотики, взял их себе для личного употребления, после чего был задержан сотрудниками милиции. Кроме полного признания, вина его доказана: - показаниями свидетеля У*** Е.В. в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года в *** отдел милиции был доставлен Богданов А.А. за совершение административного правонарушения. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу изъятого Богданов А.А. пояснил, что нашел эти свертки, понял, что там находиться героин и оставил себе для личного употребления; - показаниями свидетеля Н*** П.А. в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года он был приглашен в качестве понятого в *** отдел милиции, где также присутствовал второй понятой. Им были разъяснены их права и обязанности и при них был произведен личный досмотр Богданова А.А. При этом у Богданова А.А. спросили, есть ли у него запрещенные в свободном обороте вещества, на что он ответил, что таковых не имеется. При проведении личного досмотра у Богданова А.А. были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом и он пояснил, что данное вещество он нашел и оставил себе. Затем данные свертки были упакованы в конверт, скреплены печатью и они со вторым понятым на нем расписались; - показаниями свидетеля Д*** К.В. в судебном заседании о том, что он был приглашен в декабре 2010 года в качестве понятого в *** отдел милиции, там присутствовал также второй понятой и в их присутствии был произведен личный досмотр Богданова А.А., в ходе которого у него было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом; - показаниями свидетеля К*** В.А. в судебном заседании и свидетеля Ж*** Н.В. на предварительном следствии о том, что 21 декабря 2010 года они увидели Богданова А.А. и пригласили его в отделение милиции для допроса. Богданов А.А. согласился, но около отделения милиции неожиданно повел себя неадекватно, отказался пройти в отделение, ругался нецензурно, в связи с чем они его задержали для составления протокола об административном правонарушении, после чего передали в дежурную часть *** отдела милиции. А позднее, со слов сотрудника, проводившего его личный досмотр, узнали, что у Богданова А.А. были обнаружены наркотики; - рапортом сотрудника милиции о задержании Богданова А.А. 21 декабря 2010 года за совершение административного правонарушения ( л.д.4-5); - протоколом личного досмотра Богданова А.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято из правого наружного бокового кармана куртки, надетой на нем, два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета и Богданов А.А. пояснил, что там находиться наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления ( л.д.9-10); - заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 2,925 грамм и 0,485 грамм и на исследование израсходовано по 0,015 грамм ( л.д.15-16); Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимого доказанной. Суд квалифицирует действия Богданова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Богданов А.А. ранее неоднократно судим, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и представляющее повышенную общественную опасность и наказание назначает в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья. Богданов А.А. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, ранее неоднократно осуждался за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст.18 ч.2 п «а» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным БОГДАНОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Богданову А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 декабря 2010 года по 05 апреля 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 3, 380 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Богданову А.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление. Председательствующий: