Санкт-Петербург 27.04.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., Подсудимого Короленка М.А., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № -970328, при секретаре Иевлева И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-431/11 по обвинению: Короленка М.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Короленка М.А. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 15.01.2011 года, не позднее 21 часа 00 минут, Короленок М.А., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 2,267 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, я 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 15.01.2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в ходе проведения его личного досмотра в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Короленка М.А. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Короленка М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Короленку М.А., судом не установлено. Короленок М.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет повышенную социальную и общественную опасность, однако, суд полагает, что основой индивидуализации ответственности и наказания является не только правильная оценка степени общественной опасности совершенного деяния, но и личность виновного, в первую очередь совокупности социальных, социально-демографических, криминологических и уголовно-правовых ее признаков (занятия трудовой деятельностью, прошлые преступления, судимости и иные данные). Короленок М.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что выразилось в осуждении содеянного и искреннем сожалении о совершенном преступлении, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, при этом суд учитывает возрастные психологические особенности виновного, которому на момент совершения преступления было 18 лет. Вышеуказанное суд признает как смягчающие вину обстоятельства, поэтому полагает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Короленка М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Короленка М.А. не реже одного раза в два месяца прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа. Меру пресечения Короленку М.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 2,225 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 71875) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Короленку М.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ершова Г.В.