П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 марта 2011 года Дело № 1-27 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Алексеева А.А. Подсудимого Эльсона И.В. Защитника Жуковой Н.А., предоставившей удостоверение № 6574 ордер № 333 При секретаре Максимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении Э Л Ь С О Н А И.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, ранее судимого: 1) 04.07.2001 г. по ст.158 ч.2 п «а,б,в,г» УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 15.01.2002 г. по ст.161 ч.2 п «б,г,д» УК РФ к 6 годам л/свободы, отменено условное осуждение по приговору от 04.07.2001 года, применена ст.70 УК РФ и присоединено частично наказание по приговору от 04.07.2001 г., всего к 7 годам лишения свободы. Определением Санкт-Петербургского городского суда от 23.04.2003 года срок сокращен до 5 лет лишения свободы, освобожден 04 июля 2006 года по сроку - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Эльсон И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: - 21 мая 2010 года около 20-30 подсудимый, находясь между домами *** в Красносельском районе С-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 2,948 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего хранил его при себе до 20-40 21 мая 2010 года, когда у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в *** отдел УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где в период с 21-00 до 21-15 данное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и представляющее повышенную общественную опасность и наказание ему назначает в виде реального лишения свободы. Эльсон И.В. дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.3 п «а» УК РФ. Однако, учитывая, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также страдает рядом тяжких заболеваний, суд считает возможным назначить ему наказание без применения требований ст.68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ЭЛЬСОНА И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Эльсону И.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 21 по 24 мая 2010 года и с 01 марта по 22 марта 2011 года. Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 2,908 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Эльсону И.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 УК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. А в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном заявлении, либо в возражениях на представление. Председательствующий: