Санкт-Петербург 26.04.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., Подсудимого Зубенко А.В., защитника Жуковой Н.А., представившего удостоверение № 5674 и ордер № 181, при секретаре Иевлеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 216/11 по обвинению: Зубенко А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, *** ранее судимого: - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2002 г. по ст. 159 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.02.2003 г. по ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 64, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2004 года по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1,159 ч. 2, 159 ч. 1, 69 ч. 3, 70, 74 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от 25.10.2002 г., общий срок 5 лет лишения свободы; - по приговору мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 12.10.2010 года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 13.01.2011 года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5, 74 ч.4, 70 ч.1-4УК РФ присоединены приговора от 12.10.2010 года и 13.01.2011 года и окончательно к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Зубенко А.В. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 18.11.2010 года, около 15 часов 40 минут, Зубенко А.В. находясь в торговом зале магазина *** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с корыстной целью, взял с торгового стеллажа три бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью по 0,5 л. стоимостью 313 рублей 67 копеек каждая, и спрятав их под куртку за пояс брюк, прошел через расчетно-кассовый узел не предъявив похищенный товар к оплате. Его действия были обнаружены охранником В*** Т.В., которая потребовала, чтобы он остановился и предъявил похищенный товар, но он, осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как, был задержан работниками ООО «***» при выходе из магазина. Своими противоправными действиями он мог причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 941 рубль 01 копейка. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Жукова Н.А. поддержала ходатайство Зубенко А.В.. Представитель потерпевшего А*** Л.М. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Действия подсудимого Зубенко А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Подсудимый Зубенко А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелым заболеванием, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивала, однако Зубенко А.В. ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2002 г., по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.02.2003 г., по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2004 года, по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка №*** Санкт-Петербурга от 12.10.2010 года, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 13.01.2011 года и осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года, в связи с чем в его действиях на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.1УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.02.2011 года окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зубенко А.В. содержание под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФнахождение Зубенко А.В. под стражей с 23.09.2010 года по 24.09.2010 года и с 28.11.2010 года по 25.04.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова
- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2009 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. 29.06.2010 года освобожден по сроку;