Дело № 1-270/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 02 марта 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Сайдуллоева Н.Х. переводчика Мавлоназарова Д.О., защитника адвоката Петросяна Г.О., представившего удостоверение № 3912 и ордер №2065, при секретаре Чернышевой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: САЙДУЛЛОЕВА Н.Х., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, родной язык ***, ***, ***, ***, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***,не работающего,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л : Сайдуллоев Н.Х. совершилнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 50,28 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, до 20 часов 00 минут 28 октября 2010 года, когда у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции, расположенный в доме *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где при производстве личного досмотра в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут 28 октября 2010 года данное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый Сайдуллоев Н.Х. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Сайдуллоева Н.Х. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Сайдуллоев Н.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайдуллоев Н.Х., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Сайдуллоева Н.Х. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сайдуллоевым Н.Х. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Сайдуллоев совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Также суд учитывает, что Сайдуллоев ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. С места жительства, с места учебы и в быту характеризуется положительно, намеревался зарегистрироваться по месту фактического проживания и оформить разрешение на временное проживание на территории РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Сайдуллоева в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей: *** г.р. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого - без взыскания штрафа, однако полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Согласно рапорта сотрудников милиции, Сайдуллоев Н.Х. был задержан 28.10.2010 г., с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать САЙДУЛЛОЕВА Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную переводчику, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:Отбывание наказания Сайдуллоеву Н.Х. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сайдуллоеву Н.Х. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Сайдуллоеву Н.Х. исчислять с 02.03.2011 г., на основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сайдуллоеву Н.Х. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 28 октября 2010 года по 01.03.2011 г. включительно.