статья 228 часть 2



Дело № 1-224/11

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                    21 февраля 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Гулямова А.К.,

переводчика Ким А.К.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер №А940948,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ГУЛЯМОВА А.К. *** года рождения, уроженца респ. ***, гражданина ***, ***, регистрации и постоянного места проживания в Санкт-Петербурге и на территории РФ не имеющего, работающего в ЗАО «***» ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Гулямов А.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 12 октября 2010 года в период до 17 часов 30 минут, Гулямов А.К. незаконно хранил при себе,без цели сбыта бумажный сверток, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,90 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции около 17 часов 15 минут 12 октября 2010 года у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,90 грамма в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга 12 октября 2010 в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут.

Подсудимый Гулямов А.К. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Гулямова А.К. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Гулямов А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гулямов А.К., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Гулямова А.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гулямовым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Гулямов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Также суд учитывает, что Гулямов ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, работает. С места работы и в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Гулямова в содеянном.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого - без взыскания штрафа, однако полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Гулямову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Гулямов был задержан 12.10.2010 г., с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУЛЯМОВА А.К.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гулямову А.К. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Гулямову А.К. исчислять с 21.02.2011 г., на основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Гулямову А.К. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 12 октября 2010 года по 20.02.2011 г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, а также сумму, выплаченную переводчику, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: