статья 228.1 часть 2



Дело № 1-295/11                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                            05 апреля 2011 года

          Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимого Каратаева Н.П.,

защитника: адвоката Афанасьева И.В., представившего удостоверение № 2877 и ордер № 1990,

при секретаре Чернышевой В.Б., Сосуновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

КАРАТАЕВА Н.П., ***года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каратаев Н.П. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 14.10.2010 года около 20 часов 10 минут, Каратаев Н.П., находясь в автомобиле «***» гос.номерной знак ***, припаркованной возле ТК «***», расположенной по адресу, *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, сбыл путем продажи за 500 рублей *** О.А. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,917 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как *** О.А., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала указанное вещество сотрудникам милиции в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району города Санкт-Петербург, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *** в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут 14.10.2010 года.

Подсудимый Каратаев Н.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, в семи пакетиках, общей массой 4,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 14.10.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Каратаева Н.П. в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Каратаев Н.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, по фактической стороне соответствующие вышеизложенному.

Вина Каратаева Н.П. в покушении на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, полностью доказана и подтверждается:

показания свидетеля М*** Л.Ю. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ данными в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании о том,что 14.10.2010 года около 18 часов 45 минут ее пригласили в *** отдел милиции в качестве понятой для участия при проведениипроверочной закупки наркотических средств. Она согласилась и вместе со второй понятой проследовала в служебный кабинет *** отдела милиции. Сотрудник милиции женщина предъявила ей /М***/ и второй понятой молодую женщину - *** О.А. *** года рождения. *** О.А. была одета в куртку болотного цвета, рваные джинсы синего цвета, замшевые сапоги коричневого цвета, водолазку черно-белого цвета. В ее /М***/ присутствии и в присутствии второй понятой, после разъяснения им и *** О.А. прав и обязанностей, был проведен личный досмотр *** О.А. Ни денег, ни наркотических средств у *** О.А. при себе обнаружено не было. После этого в ее /М***/ присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции выдала *** деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр на представленных ей /М***/ и второй понятой ксерокопии. *** О.А. написала расписку в получении денег. Она /М***/ и вторая понятая расписались всоставленных протоколах, после чего ушли, оставив сотрудникам милиции номера мобильных телефонов. Около 20 часов 10 минут ей /М***/ на мобильный телефон позвонилисотрудники милиции и пригласили в *** отдел милиции. Около 20 часов 20 минут в ее присутствии и в присутствии второй понятой, после разъяснения всем прав иобязанностей, *** О.А. добровольно выдала сверток из полиэтилена желтого цвета,перевязанный нитью белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. *** О.А. пояснила, что примерно в 20 часов 10 минут у ТК «***» в машине приобрела данноевещество - «амфетамин» у мужчины не имени Н., по кличке «Старый» за 500 рублей. Сотрудник милиции составила протокол. В ее /М***/ присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции упаковала сверток с веществом в конверт, конвертзаклеила и опечатала. Она /М***/ и вторая понятая расписались на конверте и в протоколе.

-показаниями свидетеля И*** Е.Ю. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля М*** Л.Ю.

- показания свидетеля *** О.А. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данными в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что 14.10.2010 в вечернее время она пришла в *** отдел милиции и сообщила, что ей /***/ известен мужчина по имени Н. (как позже она узнала от сотрудников милиции, его полное имя - Каратаев Н.П.), который проживает на ***, который занимается сбытом наркотических средств. Она решила добровольно оказать содействие в его изобличении, и согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она /***/ написала собственноручное заявление. Затем она /***/, в присутствии сотрудников уголовного розыска со своего мобильного телефона номер *** позвонила на мобильный телефон Каратаева Н.П. абонентский номер *** и попросила, чтобы он продал ей /***/ «амфетамин» на 500 рублей. Каратаев Н.П. согласился продать ей /***/ «амфетамин» и сказал, что перезвонит позже, чтобы обговорить место встречи. После этого, около 18 часов 45 минут, в присутствии двух понятых был проведен ее /***/ личный досмотр. Перед проведением досмотра сотрудник милиции - женщина разъяснила права и обязанности присутствующим. В холе досмотра у нее /***/ предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались она /***/ и понятые. Затем в присутствии двух понятых ей /***/ были переданы заранее отксерокопированные денежные купюры - 5 купюр, достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. По данному факту сотрудницей милиции был также составлен протокол, в котором расписались она /***/ и понятые, предварительно сверив номера купюр. Понятые также расписались на ксерокопии. Сотрудники милиции сказали ей /***/, что с ней вместе на встречу с Каратаевым Н.П. поедет оперативный сотрудник - Ш*** А.В., под видом ее /***/ знакомого. Около 19 часов 00 минут ей /***/ позвонил Каратаев Н.П. и сказал, что через 30 минут, то есть около 19 часов 30 минут он будет ждать ее /**/ на остановке общественного транспорта на пересечении *** (в сторону метро «***»). Она /***/ сказала ему, что приедет не одна, а со своим знакомым. Каратаев Н.П. не возражал. После этого она /***/ вместе с оперуполномоченным Ш*** А.В. на своем автомобиле «***» красного цвета гос.знак *** поехала на остановку общественного транспорта на пересечение *** (в сторону метро «***»), при этом она /***/ еще звонила Каратаеву Н.П., и говорила, что будет стоять чуть дальше остановки с аварийным сигналом на автомобиле красного цвета. Приехав на место и проехав примерно 20 метров от остановки в сторону *** она /***/ включила аварийную сигнализацию. Затем в машину на заднее правое пассажирское сиденье сел Каратаев Н.П. Он попросил передать ему деньги. Она /***/ передала Каратаеву Н.П. деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые ей /***/ ранее были переданы сотрудником милиции. Затем Каратаев Н.П. попросил проехать к ***. Она /***/, Каратаев Н.П. и Ш*** А.В. втроем на машине проследовали на пересечение ***. Там они остановились. Затем Каратаев Н.П. попросил, чтобы *** довезла его до магазина «***», который находится по адресу: ***. Она довезла Каратаева Н.П. до данного магазина. У магазина «***», около 20 часов 10 минут Каратаев Н.П. передал ей /***/ сверток из полиэтилена желтого цвета, перевязанный нитью белого цвета. Пока Каратаев находился в ее машине, он никуда не выходил и ни с кем не общался. Она /***/ взяла сверток и положила его в карман. В этот момент оперуполномоченный Ш*** А.В. открыл дверь, а сам, перегнувшись через сиденье, схватил Каратаева Н.П. за руки и, сказав, что он из милиции, приказал не дергаться. Затем сразу же подбежали еще сотрудники милиции и задержали Каратаева Н.П., пересадив его в другую машину, а она /***/ вместе с Ш*** А.В. проследовала в *** отдел милиции, где в присутствии двух понятых был проведен ее /***/ личный досмотр. Перед проведением досмотра сотрудник милиции - женщина разъяснила права и обязанности присутствующим. В ходе досмотра она /***/ добровольно выдала сверток из полиэтилена желтого цвета, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и на котором понятые поставили свои подписи. *** пояснила, что приобрела данный сверток у мужчины по имени «К.» у магазина «***» 14.10.2010 года. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались она /***/ и понятые.

-показаниями свидетеля А*** С.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том,что она работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 14.10.2010 года в помещении *** отдела милиции около 18 часов 45 минут она /А***/ проводила личный досмотр ***О.А. Были приглашены двое понятых. Перед проведением досмотра она разъяснила права и обязанности понятым и *** О.А., а затем задал вопрос *** О.А., имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На это *** О.А. пояснила, что ничего запрещенного не имеет. После этого был произведен личный досмотр *** О.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же собственных денежных средств у нее обнаружено не было. По данному факту ею был составлен протокол, в котором расписались понятые и *** О.А. Время окончания личного досмотра 18 часов 50 минут. После этого в присутствии 2-х понятых *** О.А. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы. По факту выдачи денежных средств был составлен протокол с указанием серий и номеров купюр, в котором понятые и *** О.А. расписались. На ксерокопии денежных средств понятые также расписались. *** О.А. написала расписку в получении денежных средств с указанием серий и номеров купюр. Позже, около 20 часов 20 минут она /А***/ вновь проводила личный досмотр гражданки *** О.А. Были приглашены двое понятых. Перед проведением досмотра она /А***/ разъяснила права и обязанности понятым и *** О.А., а затем спросила у *** О.А., имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На это *** О.А. пояснила, что имеет при себе сверток с наркотиком - «амфетамин». После чего она добровольно выдала желтый полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались понятые. По поводу добровольно выданного, *** О.А. пояснила, что данное вещество она приобрела на деньги, выданные ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ у мужчины по имени Н. 14.10.2010 года у ТК «***», по адресу ***. По данному факту ею /А***/ был составлен протокол, в котором расписались понятые и *** О.А. Время окончания личного досмотра 20 часов 30 минут /л.д.109-111/;

-показаниями свидетеля Г*** С.Е., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том,что 14.10.2010 года около 20 часов 15 минут он проходил мимо дома ***. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили в *** отдел милиции, для присутствия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он /Г***/ согласился, и проследовал в *** отдел милиции. В служебном кабинете *** отдела милиции ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего предъявил мужчину, ранее ему не знакомого. Мужчина представился как Каратаев Н.П. Сотрудник милиции сообщил ему и второму понятому, что сейчас будет произведен личный досмотр Каратаева Н.П. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности гражданину Каратаеву Н.П. Сотрудник милиции задал вопрос Каратаеву Н.П.: принадлежат ли ему вещи, надетые на нем. Каратаев Н.П. ответил, что принадлежат. Каратаев Н.П. был одет в черную матерчатую куртку на молнии, коричневую рубашку, черные джинсы, черные полуботинки. Затем Каратаеву Н.П. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это Каратаев Н.П. ответил, что имеет при себе наркотическое вещество, предположительно «амфетамин». В ходе личного досмотра у Каратаева Н.П. из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, были изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей каждая, из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем были изъяты шесть белых полиэтиленовых пакетиков, (перевязанных нитками: пять пакетиков были перевязаны нитками белого цвета, один пакетик перевязан черной ниткой), а также один полиэтиленовый пакетик желтого цвета. Внутри всех пакетиков находилось вещество светлого цвета. Все семь пакетиков были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались он /Г***/ и второй понятой. Деньги также были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались он /Г***/ и второй понятой. По поводу изъятого, Каратаев Н.П. пояснил, что нашел данные пакетики у дома ***, во дворе, и оставил у себя для личного употребления, так как данное вещество является «амфетамином», а деньги выручены им от продажи амфетамина, который он продал 14.10.2010 года. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол с указанием серий и номеров изъятых купюр, в котором расписались он /Г***/, второй понятой и Каратаев Н.П. Время проведения личного досмотра с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 14.10.2010 года /л.д.146-148/;

- показаниями свидетеля Г*** И.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются полностью аналогичными показаниям свидетеля Г*** С.Е. /л.д.140-142/;

-показаниями свидетеля К*** А.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает старшим оперуполномоченным *** отдела милиции. 14.10.2010 года около 20 часов 20 минут он /К***/ проводил личный досмотр Каратаева Н.П. Были приглашены двое понятых. Перед проведением досмотра он /К***/ разъяснил права и обязанности понятым и Каратаеву Н.П., а затем задал вопрос Каратаеву Н.П., принадлежат ли ему вещи, надетые на нем. Каратаев Н.П., ответил, что принадлежат. Каратаев Н.П. был одет в черную матерчатую куртку на молнии, коричневую рубашку, черные джинсы, черные полуботинки. Затем он /К***/ задал вопрос Каратаеву Н.П., имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Каратаев Н.П. ответил, что имеет при себе наркотическое вещество, предположительно «амфетамин». В ходе личного досмотра у Каратаева Н.П. из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, были изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей каждая, из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем были изъяты семь полиэтиленовых пакетиков: шесть полиэтиленовых пакетиков белого цвета, (перевязанных нитками: пять пакетиков были перевязаны нитками белого цвета, один пакетик перевязан черной ниткой), один полиэтиленовый пакетик желтого цвета. Внутри всех пакетиков находилось вещество светлого цвета. Все семь пакетиков были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались понятые. Деньги также были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/милиции, на бумажном конверте расписались понятые. По поводу изъятого Каратаев Н.П. пояснил, что нашел данные пакетики у дома ***, во дворе, и оставил у себя для личного употребления, так как данное вещество является амфетамином, а деньги выручены им от продажи амфетамина, который он продал 14.10.2010 года. По факту личного досмотра мной был составлен протокол с указанием серий и номеров изъятых купюр, в котором расписались понятые и Каратаев Н.П. Время проведения личного досмотра с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 14.10.2010 года /л.д.151-153/;

-показаниями свидетеля П*** А.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 14.10.2010 года в *** отдел милиции обратилась гражданка *** О.А. и сообщила о том, что готова добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомого по имени Н. (как позже было установлено - Каратаева Н.П.) в сбыте психотропных веществ. *** О.А. добровольно согласилась принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написала заявление. После этого гражданка *** О.А. со своего мобильного телефона позвонила Каратаеву Н.П. и попросила продать ей психотропное вещество «амфетамин» на сумму 500 рублей. Каратаев Н.П. согласился и сказал, что перезвонит позже. В 18 часов 45 минут оперуполномоченный *** отдела милиции А*** С.В. провела личный досмотр *** О.А. Позже он /П***/ узнал, что в ходе данного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В 18 часов 50 минут оперуполномоченная *** отдела милиции А*** С.В. вновь провела личный досмотр *** О.А. Позже он /П***/ узнал, что в ходе данного досмотра *** О.А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей каждая для приобретения психотропных веществ у малознакомого по имени Н. Около 19 часов 00 минут Каратаев Н.П. перезвонил *** О.А. и назначил встречу на пересечении *** и ***. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка» с участием оперуполномоченного Ш*** А.В. в качестве друга *** О.А. После этого он /П***/ вместе с оперуполномоченным Щ*** В.Г. па автомобиле поехали на пересечение ***. Там, около 19 часов 20 минут он /П***/ вышел из машины и встал на остановке общественного транспорта на четной стороне ***. Оперуполномоченный Щ*** при этом на автомобиле находился неподалеку. Около 19 часов 30 минут подъехала *** О.А. на ее автомобиле «***» гос.номер *** красного цвета подъехала к остановке общественного транспорта, накоторой он /П***/ стоял. Машина была не тонирована и он /П***/ увидел, что на переднем пассажирском сиденье сидит оперуполномоченный Ш*** А.В. *** О.А. включила аварийную сигнализацию и к машине подошел мужчина (как позже было установлено - Каратаев Н.П.), который стоял на остановке. Каратаев Н.П. сел в автомобиль к *** О.А. на заднее сиденье. Автомобиль тронулся с места и поехал в сторону метро «***». Он /П***/ сел в автомобиль к оперуполномоченному Щ*** В.Г. и они поехали за автомобилем *** О.А. В 19 часов 45 минут автомобиль доехал до перекрестка *** и ***. Автомобиль припарковался на автобусной остановке, напротив дома ***. Из машины никто не выходил. Затем автомобиль *** О.А. развернулся и проследовал по *** в сторону ***. В 20 часов 00 автомобиль подъехал к торговой зоне «***», которая расположена по адресу *** и остановился,вышел из автомобиля и подошел к автомобилю *** О.А. и остановился недалеко от него примерно в 5-10 метрах, оставаясь при этом незамеченным, так как погода была пасмурная, а время суток темное. Затем, в 20 часов 10 минут, открылась правая передняя дверь автомобиля, это был сигнал от оперуполномоченного Ш*** А.В., он сразу же подбежал к машине, открыл заднюю правую дверь, Ш*** А.В., перегнувшись, через пассажирское сиденье удерживал Каратаева Н.П. за руки. Каратаев Н.П. был задержан, на автомобиле доставлен в *** отдел милиции. В *** отделе милиции в 20 часов 20 минут оперуполномоченная *** отдела милиции А*** С.В. вновь провела личный досмотр *** О.А. Позже он /П***/ узнал, что в ходе данного досмотра *** О.А. добровольно выдала приобретенный ей у Каратаева Н.П. пакетик. В это же время оперуполномоченный К*** А.А. провел личный досмотр Каратаева Н.П. в ходе которого у Каратаева были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, а также семь пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.106-108/;

- показаниями свидетеля Ш*** А.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 14.10.2010 года в *** отдел милиции обратилась гражданка *** О.А. и сообщила о том, что готова добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомого по имени Н. (как позже было установлено - Каратаева Н.П.) в сбыте психотропных веществ. *** О.А. добровольно согласилась принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написала заявление. Гражданка *** со своего мобильного телефона позвонила Каратаеву Н.П. и попросила продать ей психотропное вещество «амфетамин» на сумму 500 рублей. Каратаев Н.П. согласился. В 18 часов 45 минут оперуполномоченная *** отдела милиции А*** С.В. провела личный досмотр *** О.А. Позже он /Ш***/ узнал, что в ходе данного досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. В 18 часов 50 минут оперуполномоченная *** отдела милиции А*** С.В. вновь провела личный досмотр *** О.А. Позже он /Ш***/ узнал, что в ходе данного досмотра *** О.А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей каждая для приобретения психотропных веществ у малознакомого по имени Н. Около 19 часов 00 минут Каратаев Н.П. перезвонил и назначил встречу *** О.А. на пересечении ***. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка» с его /Ш***/ участием в качестве друга *** О.А. После этого он /Ш***/ вместе с *** О.А. на ее автомобиле «***» красного цвета г.н. *** поехали в назначенное Каратаевым Н.П. место, а именно на перекресток ***. Около 19 часов 30 минут он /Ш***/ и *** О.А. подъехали на вышеуказанное место, остановившись на остановке общественного транспорта. Он /Ш***/ сидел на переднем пассажирском сиденье, а *** О.А. была за рулем. К машине подошел Каратаев Н.П., сел на заднее сиденье, за ним /Ш***/. *** О.А. представила его /Ш***/ Каратаеву Н.П., как своего молодого человека по имени Р. Подозрений у него это не вызвало. Каратаев попросил *** О.А. передать ему деньги. *** О.А. передала деньги в сумме 500 рублей - 5 купюр по 100 рублей каждая Каратаеву Н.П. Каратаев Н.П. взял деньги и убрал их в карман. Затем Каратаев Н.П. попросил доехать до пересечения ***. Около 19 часов 45 минут он /Ш***/, *** О.А. и Каратаев Н.П. подъехали на вышеуказанное место. Затем Каратаев Н.П. попросилподъехать к торговой зоне «***», которая расположена по адресу ***. В 20 часов 00 минут он /Ш***/, *** О.А. и Каратаев Н.П. подъехали к вышеуказанному месту и припарковались. Около 20 часов 10 минут Каратаев Н.П. передал *** О.А. полиэтиленовый пакетик. *** О.А. взяла пакетик и убрала его в карман. Он /Ш***/ сразу открыл дверь (это был условный сигнал сотрудникам уголовного розыска), и, перегнувшись через сиденье, схватил Каратаева Н.П. за руки и велел не двигаться, при этом пояснил, что он /Ш***/ из милиции. После этого сразу же подбежали сотрудники уголовного розыска П*** А.А. и Щ*** В.Г. и пересадили в другую машину. В *** отделе милиции в 20 часов 20 минут оперуполномоченная *** отдела милиции А*** С.В. вновь провела личный досмотр *** О.А. Позже он /Ш***/ узнал, что в ходе данного досмотра Б*** О.А. добровольно выдала приобретенный ею у Каратаева Н.П. пакетик. В это же время оперуполномоченный К*** А.А. провел личный досмотр Каратаева Н.П. в ходе которого у Каратаева были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, а также семь белых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.103-105/;

рапортами об обнаружении признаков преступления о том, что 14.10.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» *** О.А. выдала пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое она приобрела у малознакомого по имени Н. 14.10.2010 г. /л.д. 13,14/;

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 14.10.2010 г. в 20.10 у д.*** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Каратаев Н.П. у которого в ходе личного досмотра были изъяты 5 денежных купюр по 100 рублей, ранее врученных закупщику, а также изъято 7 пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.15/;

постановлением от 15.10.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности /л.д.16-17/;

заявлением *** О.А. о добровольном согласии участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого Н. /л.д.18/;

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14.10.2010 г., утвержденным начальником КМ УВД по Красносельскому району СПб Б*** А.М., согласно которого постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» силами уголовного розыска *** отдела милиции УВД по Красносельскому району с целью изобличения в преступной деятельности по распространению амфетамина в молодежной среде Н. /л.д.21/;

протоколом личного досмотра от 14.10.2010 г. ***О.А., выступающей в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у *** О.А. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было /л.д.22/;

протоколом досмотра ***О.А., в ходе которого *** О.А. были выданы денежные средства в размере 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», 5 купюр достоинством по 100 (сто) рублей, за номерами ЗЛ 3127155, НО 7598367, ЕЯ 1669024, ЕЧ 1513478, ГН 8617846 и ксерокопиями денежных купюр /л.д.23-25/;

распиской *** О.А. в получении денежных купюр /л.д.26/;

протоколом личного досмотра ***О.А., выступающей в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого *** О.А. добровольно выдала добровольно выдала желтый полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое она приобрела на деньги, выданные ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ, у Каратаева Н.П. 14.10.2010 года у ТЦ «***», *** /л.д.27/;

справкой о результатах оперативного исследования №9/И/5936-10 от 15.10.2010 года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин составляет 0,917 г./л.д.29/;

-заключением эксперта №36(3)5565-10 oт 13.11.2010 года, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу по уголовному делу №218283 порошкообразное вещество, добровольно выданное *** О.А., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет 0,907г. На исследование израсходовано 0,015г. вещества /л.д.79-80/;

протоколом осмотра вещественные доказательства - психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, массой 0,892г., упакованное в полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом 9 Экспертно-Криминалистического Центра ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью «заключение эксперта №9/э/5565-10 от 13.11.2010 г.» /л.д.82-83/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вышеуказанного вещественного доказательства /л.д.84-85/;

- протоколом личного досмотра Каратаева Н.П., в ходе которого у него из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 (сто) рублей с номерами: ЗЛ 3127155, НО 7598367, ЕЯ 1669024, ЕЧ 1513478, ГН 8617846 /л.д.70/;

протоколом осмотра вещественные доказательства - денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с серией ЗЛ и номером 3127155, денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с серией НО и номером 7598367, денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с серией ЕЯ и номером 1669024, денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с серией ЕЧ и номером 1513478, денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с серией ГН и номером 8617846осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств /л.д.112-113/;

постановлением о признании и приобщении к делу вышеуказанных вещественных доказательств /л.д.114/;

рапортом о задержании Каратаева Н.П. сотрудниками *** отдела милиции 14.10.2010 года в 20 часов 10 минут у дома *** /л.д.34/.

Вина Каратаева Н.П. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, полностью доказана и подтверждается:

-показаниями свидетеля Г*** С.Е., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том,что 14.10.2010 года около 20 часов 15 минут он проходил мимо дома ***. К нему подошли сотрудники милиции и пригласил в *** отдел милиции, для присутствия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он /Г***/ согласился, и проследовал в *** отдел милиции. В служебном кабинете *** отдела милиции ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего предъявил мужчину, ранее ему не знакомого. Мужчина представился как Каратаев Н.П. Сотрудник милиции сообщил ему и второму понятому, что сейчас будет произведен личный досмотр Каратаева Н.П. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности гражданину Каратаеву Н.П. Сотрудник милиции задал вопрос Каратаеву Н.П.: принадлежат ли ему вещи, надетые на нем. Каратаев Н.П. ответил, что принадлежат. Каратаев Н.П. был одет в черную матерчатую куртку на молнии, коричневую рубашку, черные джинсы, черные полуботинки. Затем Каратаеву Н.П. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это Каратаев Н.П. ответил, что имеет при себе наркотическое вещество, предположительно «амфетамин». В ходе личного досмотра у Каратаева Н.П. из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, были изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей каждая, из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем были изъяты шесть белых полиэтиленовых пакетиков, (перевязанных нитками: пять пакетиков были перевязаны нитками белого цвета, один пакетик перевязан черной ниткой), а также один полиэтиленовый пакетик желтого цвета. Внутри всех пакетиков находилось вещество светлого цвета. Все семь пакетиков были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались он /Г***/ и второй понятой. Деньги также были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались он /Г***/ и второй понятой. По поводу изъятого, Каратаев Н.П. пояснил, что нашел данные пакетики у дома ***, во дворе, и оставил у себя для личного употребления, так как данное вещество является «амфетамином», а деньги выручены им от продажи амфетамина, который он продал 14.10.2010 года. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол с указанием серий и номеров изъятых купюр, в котором расписались он /Г***/, второй понятой и Каратаев Н.П. Время проведения личного досмотра с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 14.10.2010 года /л.д.146-148/;

- показаниями свидетеля Г*** И.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются полностью аналогичными показаниям свидетеля Г*** С.Е. /л.д.140-142/;

-показаниями свидетеля К*** А.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает старшим оперуполномоченным *** отдела милиции. 14.10.2010 года около 20 часов 20 минут он /К***/ проводил личный досмотр Каратаева Н.П. Были приглашены двое понятых. Перед проведением досмотра он /К***/ разъяснил права и обязанности понятым и Каратаеву Н.П., а затем задал вопрос Каратаеву Н.П., принадлежат ли ему вещи, надетые на нем. Каратаев Н.П., ответил, что принадлежат. Каратаев Н.П. был одет в черную матерчатую куртку на молнии, коричневую рубашку, черные джинсы, черные полуботинки. Затем он /К***/ задал вопрос Каратаеву Н.П., имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Каратаев Н.П. ответил, что имеет при себе наркотическое вещество, предположительно «амфетамин». В ходе личного досмотра у Каратаева Н.П. из правого нагрудного кармана куртки, надетой на нем, были изъяты денежные купюры в сумме 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей каждая, из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем были изъяты семь полиэтиленовых пакетиков: шесть полиэтиленовых пакетиков белого цвета, (перевязанных нитками: пять пакетиков были перевязаны нитками белого цвета, один пакетик перевязан черной ниткой), один полиэтиленовый пакетик желтого цвета. Внутри всех пакетиков находилось вещество светлого цвета. Все семь пакетиков были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на данном бумажном конверте расписались понятые. Деньги также были упакованы в белый бумажный конверт и опечатан печатью *** о/м, на бумажном конверте расписались понятые. По поводу изъятого Каратаев Н.П. пояснил, что нашел данные пакетики у дома ***, во дворе, и оставил у себя для личного употребления, так как данное вещество является амфетамином, а деньги выручены им от продажи амфетамина, который он продал 14.10.2010 года. По факту личного досмотра мной был составлен протокол с указанием серий и номеров изъятых купюр, в котором расписались понятые и Каратаев Н.П. Время проведения личного досмотра с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут 14.10.2010 года /л.д.151-153/;

-показаниями свидетеля П*** А.А., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 14.10.2010 года в *** отдел милиции обратилась гражданка *** О.А. и сообщила о том, что готова добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении малознакомого по имени Н. (как позже было установлено - Каратаева Н.П.) в сбыте психотропных веществ. *** О.А. добровольно согласилась принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которого Каратаев Н.П. был задержан, на автомобиле доставлен в *** отдел милиции. В *** отделе милиции в 20 часов 20 минут 14.10.2010 г. оперуполномоченный К*** А.А. провел личный досмотр Каратаева Н.П. в ходе которого у Каратаева были изъяты семь пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.106-108/;

- показаниями свидетеля Ш*** А.В., оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля П*** А.А. /л.д.103-105/;

рапортом о задержании Каратаева Н.П. сотрудниками *** отдела милиции 14.10.2010 года в 20 часов 10 минут у дома *** /л.д.34/;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010 г. /л.д.69/;

протоколом личного досмотра Каратаева Н.П., в ходе которого у него из левого нагрудного кармана рубашки, надетой на нем, были изъяты 7 белых полиэтиленовых пакетиков, перевязанные нитками: пять перевязаны белыми нитками, шестой - черной ниткой, один из пакетиков желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д.70/;

справкой о результатах оперативного исследования №9/И/5937-10 от 15.10.2010 года из которой усматривается, что представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка №1, изъятое у Каратаева Н.П., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, составляет 1,210 г. /л.д.72/;

заключением эксперта №36(Э)5563-10 от 26.10.2010 года, из выводов которого следует, что порошкообразные вещества №№1-7, представленные по уголовному делу №***, изъятые у Каратаева Н.П., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составляет: №1-1,200г; №2-0,426г; №3-0,855г; №4-0,426г; №5-0,584г; №6-0,421г; №7-0,454 г. /л.д.132-133/;

протоколом осмотра вещественного доказательства - психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 4,43 г., упакованного в полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом 9 Экспертно-Криминалистического Центра ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения вещественных доказательств РУВД, /л.д.135-136/;

постановлением о признании и приобщении к материалам дела вышеуказанных вещественных доказательств /л.д.137-138/.

Оценивая показания свидетелей по настоящему уголовному делу: Г*** И.А., Г*** С.Е., *** О.А., Ш*** А.В., А*** С.В., М*** Л.Ю., И*** Е.Ю., К*** А.А., П*** А.А., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными.

Оснований для оговора подсудимого Каратаева Н.П. со стороны данных свидетелей судом не установлено.

Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

В том числе, суд признает допустимым доказательством и постановление о проведении проверочной закупки от 14.10.2010 года, согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Н.».

Нарушений норм федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также норм УПК РФ при вынесении постановления о проведении проверочной закупки от 14.10.2010 г., судом не установлено. При проведении самого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.10.2010 г. нарушений норм указанных законов судом также не установлено.

Оценивая заключения судебной химической экспертизы №36(Э)5565-10 от 13.11.2010 г. и № 36 (Э)5563-10 от 26.10.2010 г., суд приходит к выводу, что они выполнены компетентными лицами в полном соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, а также эксперт обоснованно руководствовался Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, а также и постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Суд находит выводы судебных химических экспертиз обоснованными, а заключение правильным. Данные заключения сомнений у суда не вызывают.

     При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, не установлено.

Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного выше суд считает вину Каратаева Н.П. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого: по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам;

по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого Каратаева Н.П. признак незаконного приобретения психотропных веществ в особо крупном размере, содержащийся в фабуле предъявленного обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ, так как ни в ходе предварительного расследования по делу, ни в судебном заседании достоверно не установлены время, место и обстоятельства приобретения Каратаевым психотропных веществ. Об обстоятельствах приобретения психотропного вещества известно только со слов самого Каратаева, объективно ничем не подтверждено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Каратаевым преступлений, данные, характеризующие его личность, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его имущественное положение.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Суд принимает во внимание возраст Каратаева (*** год), те обстоятельства, что Каратаев ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелым заболеванием ***, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, является пенсионером, имеет на иждивении жену - инвалида 2 группы.

Суд также учитывает, что Каратаев совершил покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, оба связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, имеющие повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, поэтому, на основании всего изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого, без взыскания штрафа, а также и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Каратаеву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Каратаев был задержан 14.10.2010 года, с этого времени содержится под стражей, поэтому, согласно ст.72 УК РФ, время заключения под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - подлежит уничтожению, денежные купюры подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРАТАЕВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать КАРАТАЕВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.1,3 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каратаеву Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каратаеву Н.П. - заключение под стражей - не изменять.

Срок отбытия наказания Каратаеву Н.П. исчислять с 05.04.2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Каратаеву Н.П. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства: в период с 14.10.2010 г. по 04.04.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу; 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей с номерами: ЗЛ 3127155, НО 7598367, ЕЯ 1669024, ЕЧ 1513478, ГН 8617846, находящиеся на ответственном хранении в *** отделе милиции, возвратить законному владельцу с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Каратаеву Н.П. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: