Дело № 1-218/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимой Калашниковой Ю.В., защитника адвоката Акинфиева В.Г.,представившего удостоверение №5573 и ордер №191, защитника Калашникова В.В., при секретаре Сосуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: КАЛАШНИКОВОЙ Ю.В., *** г.р., ур.*** гр.***, ***, **, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, не работающей, ранее судимой: 29.12.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калашникова Ю.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 14.12.2010 года около 16 часов 05 минут она была задержана у д. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,660 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №36(э) 02-11 от 01.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства 14.12.2010 года около 16 часов 35 минут из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга Подсудимая Калашникова Ю.В. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Калашниковой Ю.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и защитники согласны с указанным ходатайством. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Калашникова Ю.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия Калашниковой Ю.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калашниковой Ю.В. преступления, данные, характеризующие ее личность, условия ее жизни, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р. и новорожденного ребенка 17.03.2011 года рождения. Суд учитывает, что Калашникова Ю.В. ранее судима, совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд также принимает во внимание, что Калашникова Ю.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2005 года по поводу наркомании опийной, страдает тяжелыми заболеваниями: ***, вину свою признала полностью, в совершенном раскаивается, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.74 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд полагает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, не отменять подсудимой условное осуждение по приговору от 29.12.2009 г. и этот приговор исполнять самостоятельно. Под стражей по настоящему делу Калашникова Ю.В. содержалась с 14.12.2010 г. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин - подлежит уничтожению. На основании изложенного выше и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать КАЛАШНИКОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КАЛАШНИКОВОЙ Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Калашникову Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться и трудиться; пройти курс лечения от наркозависимости. Приговор от 29.12.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга в отношении Калашниковой Ю.В. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Калашниковой Ю.В. - заключение под стражей по данному делу - отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района СПб - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: