статья 228 часть 2



Дело № 1-147/11

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                  07 февраля 2011 года

         Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Васильева А.А,

защитника адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер № 1829,

при секретаре Чернышевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ВАСИЛЬЕВА А.А., родившегося *** г. в ***, гр.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 08.06.2005 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 23.07.2008 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 09.09.2008 г. на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней; содержащегося под стражей с 14.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: внарушении Постановления Правительства РФот 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» Васильев А.А в целях личного потребления, незаконно хранил при себе один полиэтиленовый пакетик, в котором согласно заключению эксперта № 9/э/5015-10 от 12 октября 2010 года, находилось порошкообразное вещество массой 5,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 3,72 грамма, что является особо крупным размером, без цели последующего сбыта другим лицам для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 14.09.2010 года в 00 часов 10 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД г. Санкт-Петербурга.

Подсудимый Васильев А.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Васильева А.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Васильев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Васильев ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Васильева опасный рецидив преступлений в соответствии с ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.

Также суд учитывает, что Васильев на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, не работает. С места жительства характеризуется без замечаний, в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Васильева в содеянном, его состояние здоровья, наличие у него тяжелых заболеваний - ***.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, а с учетом имущественного положения подсудимого - без взыскания штрафа, однако полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Отбывание наказания Васильеву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Васильев А.А. был задержан 14.09.2010 г., с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАСИЛЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. заключение под стражу - не изменять.
Срок отбытия наказания Васильеву А.А. исчислять с 07.02.2011 г., на основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Васильеву А.А. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 14 сентября 2010 года по 06.02.2011 г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство амфетамин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: