Дело 1-64/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 18 апреля 2011 года Судья Красносельского районного суда города Санкт-Петербурга Леонтьева С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Булкина А.Е., защитника: адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А860709, при секретаре Замалетдиновой М.Н., Курбановой О.Д., Чернышевой В.Б., Сосуновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУЛКИНА А.Е., родившегося *** года в ***, гр. ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 10.01.2007 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», ст. 88 ч.61, ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 20.02.2008 г. окончательно к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, на основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.01.2010 г. освободившегося условно досрочно 04.02.2010 г. на срок 2 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л: Булкин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 09.05.2010 года около 04 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из автомобиля «***», гос.номерной знак ***, припаркованного по вышеуказанному адресу, тайно похитил сумку, принадлежащую В*** Е.С., не представляющую материальной ценности в денежном эквиваленте, в которой находилось: мобильный телефон «Нокиа 6000» стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, паспорт гражданина РФ на имя В*** Е.С., банковская пластиковая карта «Альфа Банк» на имя В*** Е., банковская пластиковая карта «Ренессанс Кредит» на имя В*** Е., банковская пластиковая карта «Джей Мани Банк» В***Е., зеркало, шариковая ручка, ключи на связке в количестве 3 штук, кошелек коричневого цвета, не представляющие материальной ценности в денежном эквиваленте, а всего на общую сумму 8400 рублей, причинив потерпевшей В*** Е.С. значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся. Булкин А.Е. совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 09.05.2010 года около 05 часов 00 минут Булкин А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь между домами №*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, схватил руками за сумку, находящуюся в руке Р*** В.А., пытаясь вырвать её, отчего Р*** упала на колени, испытав физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего Булкин А.Е. вырвал из руки Р*** В.А. сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находилось: пудра «Пупа», стоимостью 450 рублей, тональный крем «Буржуа», стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Сайли Хенсен», стоимостью 450 рублей, 2 блеска для губ «Мэйбелин», стоимостью 150 рублей каждый, тушь для ресниц «Макс Фактор» черного цвета, стоимостью 400 рублей, карандаш для глаз «Эйвон» черного цвета стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, точилка для косметических карандашей, расческа массажная, канцелярский нож, набор булавок, ключи, блокнот для записей, банковская пластиковая карта «Альфа Банк» на имя Р*** В., банковская пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Р*** В., банковская пластиковая карта «Тиньков-Банка» Р*** В., дисконтная карта магазина «О-КЕЙ», дисконтная карта магазина «Лента», дисконтная карта магазина «Спортмастер», дисконтная карта «Геймзоны», не представляющие материальной ценности в денежном эквиваленте, то есть открыто похитил принадлежащее Р*** В.А. имущество на общую сумму 10300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Булкин А.Е. свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, его вина полностью доказана и подтверждается: По преступлению от 09.05.2010 года около 04.30 (потерпевшая В*** Е.С.): -показаниями потерпевшей В*** Е.С. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что 09.05.2010 года она около 04 часов 30 минут находилась у дома ***, у автомобиля своего друга, так как машина сломалась. Друг оставил машину открытой и сигнализацию не ставил. Когда она /В*** Е.С./ стояла у машины, к ней подъехали двое молодых людей на скутере. Один из молодых людей, одетый в черно-красный свитер, как впоследствии узнала В*** Е.С., его звали Булкин А.Е., сел в машину на водительское сиденье, чтобы открыть капот машины, при этом сумка В*** Е.С. находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Затем Булкин А.Е. вышел из автомобиля, и они вместе с молодым человеком, как впоследствии узнала В*** Е.С. его звали С*** П.С., одетым в синюю футболку, спешно уехали. После этого она обнаружила пропажу сумки, в которой находилось: сотовый телефон «Нокиа6000» серого цвета в металлическом корпусе, стоимостью 8000 рублей, кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 400 рублей, банковские карты «Альфа Банк», «Ренесанс Кредит», «Джей Мани Банк», паспорт на её имя, ключи на связке в количестве трёх штук, круглое зеркало, шариковая ручка с пастой синего цвета. Ущерб для нее, В***, значительный, т.к. она не работает. Сумка, кошелёк, банковские карты, паспорт, ключи, зеркало и ручка не представляют для неё ценности в денежном эквиваленте. Обнаружив пропажу сумки она 09.05.2010 года около 05 часов 50 минут обратилась в *** отдел милиции с просьбой привлечь к ответственности двоих молодых людей на синем скутере, которые украли её сумку. 19.05.2010 года она пришла на допрос к следователю, и обнаружила на столе следователя свою сумку, которую опознала как свою по следующим приметам: сумка тёмно-коричневого цвета с двумя широкими ручками, застегивающаяся на молнию. Похитил ее сумку молодой человек, который садился в машину и был одет в черно-красный свитер. Впоследствии она узнала, что его фамилия - Булкин А.Е.; -показаниями свидетеля Ч*** К.Н. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает дежурным по разбору в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.05.2010 г. Ч***К.Н. находился на службе, около 05 часов 50 минут в *** отдел милиции поступило заявление от В***Е.С., в котором последняя просила привлечь к ответственности двух незнакомых ей молодых людей, у которых был синий скутер и которые 09.05.2010 года около 04 часов 30 минут из автомобиля, принадлежащего её другу, украли её сумку, в которой находились 400 рублей, кошелек, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8000 рублей, паспорт на имя В*** Е.С., банковские карты, зеркало, ручка, ключи. Также В*** Е.С. пояснила, что молодой человек, который взял её сумку, был одет в черно-красный свитер, а второй в синюю майку и синие брюки.Затем 09.05.2010 года около 06 часов 10 минут в ходе обхода обслуживаемой территории, им, Ч*** К.Н., совместно с сотрудниками *** отдела милиции А*** С.В. и Ц*** А.В. были задержаны двое молодых людей, которые подходили под описание неизвестных, которые украли сумку В*** Е.С, один молодой человек был одет в черно-красный свитер (в отделе милиции была установлена его личность - Булкин А.Е.); а второй (С***) в синюю майку и синие брюки, при этом у второго молодого человека был синий скутер. Данные молодые люди были доставлены в *** отдел милиции; -показаниями свидетеля Ц*** А.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, из которых усматривается, что они являются полностью аналогичными показаниям свидетеля Ч*** К.Н.; -показаниями свидетеля А*** С.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, из которых усматривается, что они являются полностью аналогичными показаниям свидетелей Ч*** К.Н. и Ц*** А.В.; -показаниями свидетеля К*** Е.А. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.05.2010 года он был на службе и около 10 часов 55 минут в помещении *** отдела милиции, он, К*** Е.А., проводил личный досмотр Булкина А.Е. В ходе досмотра в качестве понятых участвовали двое мужчин. Перед началом проведения досмотра, К*** Е.А. разъяснил права и обязанности понятым и Булкину А.Е. В результате личного досмотра обнаружено и изъято из левого кармана штанов, надетых на Булкине А.Е., сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета, деньги в сумме 1030 рублей. Изъятые вещи, денежные средства были занесены в протокол. По поводу изъятого Булкин А.Е. пояснил, что данный телефон и деньги в сумме 1030 рублей он, Булкин А.Е., взял из сумочек, которые украл и вырвал из рук ночью 09.05.2010 года. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и Булкин А.Е.; -показаниями свидетеля С*** B.C. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что 09.05.2010 года, около 04 часов 00 минут он, С*** B.C., повез своего друга Булкина А. на скутере, в сторону ***. Они (Булкин А.Е. и С*** B.C.) ехали по ***, в сторону ***, около 04 часов 30 минут, проезжая мимо дома № *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга они увидели, что у обочины стоит автомобиль «***» темно-синего цвета, а рядом с ним стояла девушка (В*** Е.С.). Они (Булкин А.Е. и С*** B.C.) остановились рядом с автомобилем и решили спросить у девушки, что случилось, она ответила, что машина сломалась, а её друг ушел и она ждет его. Булкин А.Е. и С*** B.C. решили ей помочь. С*** B.C. посмотрел под капот и заметил, что течет масло и сказал девушке об этом, после этого С*** B.C. сел на скутер, чтобы немного прокатиться, Булкин А.Е. в этот момент находился в автомобиле *** на водительском сиденье, когда С*** B.C. вернулся, примерно через 2 минуты, Булкин А.Е. вылез из машины, сел к С*** B.C. на скутер и они (Булкин А.Е. и С*** B.C.) уехали в сторону ***. Затем Булкин А.Е. рассказал ему, что он (Булкин) украл сумку из автомобиля, после этого Булкин достал из-под кофты 2 женские сумки. Булкин А.Е. достал из сумок деньги и мобильный телефон, а сумки выкинул в мусорный контейнер у дома ***. Когда они (Булкин и С***) проходили мимо ***, их задержали сотрудники милиции. В отделе милиции потерпевшая опознала Булкина, как лицо, укравшее ее сумку; -протоколом принятия устного заявления о преступлении от В*** Е.С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности двух молодых людей на синем скутере, которые 09.05.2010 года в 04 часа 30 минут у дома *** совершили кражу из автомобиля сумки, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 400 рублей (т.1 л.д.113-114); -протоколом осмотра места происшествия: мусорного бака у дома ***, в ходе которого была обнаружена и изъята одна женская сумка (т.1, л.д. 38-39); -протоколом осмотра вещественных доказательств - сумка темно-коричневого цвета, кошелек коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа 6000» в металлическом корпусе серого цвета, банковские карты «Альфа Банк», «Ренесанс Кредит», «Джей Мани Банк» на имя В***Е., паспорт на имя В*** Е.С., ключи на связке в количестве трёх штук, круглое зеркало, шариковая ручка с пастой синего цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.144-145, 148); -рапортом сотрудников милиции о задержании Булкина А.Е. от 09.05.2010 г. (т.1 л.д.34); -протоколом личного досмотра Булкина А.Е. от 09.05.2010 г. с 10.55 до 11.05 час., из которого усматривается, что Булкин А.Е. был одет в красно-черный свитер, синие спортивные штаны. У Булкина был обнаружен мобильный телефон Нокиа и деньги в сумме 1030 рублей. По поводу изъятого Булкин пояснил, что данный мобильный телефон и деньги он взял из сумок, которые украл и вырвал из рук ночью 09.05.2010 г. (т.1 л.д.35). По преступлению от 09.05.2010 года около 05.00 (потерпевшая Р*** В.А.) вина Булкина А.Е. полностью доказана и подтверждается: -показаниями потерпевшей Р*** В.А. в судебном заседании, а также ее показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными ею в судебном заседании о том, что она 09.05.2010 года около 05 часов 00 минут шла по аллее от магазина «***» между домами ***, ей навстречу ехал скутер с двумя молодыми людьми. Один из них, который сидел на заднем пассажирской сиденье, был одет в черно-красный свитер и у него на лице был респиратор. Во что был одет второй молодой человек Р*** В.А. не помнит. Позже от сотрудников милиции она узнала, что молодого человека в черно-красном свитере зовут Булкин А.Е., а второго С***В.С. Они (Булкин и С***) проехали очень близко от Р*** В.А., задели её в плечо и проехали мимо. Затем, проехав некоторое расстояние, молодые люди развернулись и снова проехали мимо Р*** В.А. Остановившись прямо перед Р*** В.А., Булкин А.Е. слез со скутера, подошел к ней и стал вырывать сумку из рук. Она старалась удержать сумку, Булкин толкнул её, Р***, повалил ее на землю, после чего она отпустила сумку, испытав физическую боль, в медицинское учреждение не обращалась. В сумке, стоимостью 5000 рублей, которую Булкин А.Е. вырвал у неё, находилось: декоративная косметика - пудра «Пупа» стоимостью 450 рублей, тональный крем «Буржуа» стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Сайли Хенсен» стоимостью 450 рублей, 2 блеска для губ «Мэйбелин» стоимостью 150 рублей каждый, тушь для ресниц «Макс Фактор» стоимостью 400 рублей, карандаш для глаз «Эйвон» стоимостью 100 рублей, точилка для косметических карандашей, расческа массажная, канцелярский нож, набор булавок, ключи, блокнот, банковская пластиковая карта «Альфа Банк», банковская пластиковая карта «Сбербанка России», банковская пластиковая карта «Тиньков-Банка», дисконтная карта магазина «О-КЕЙ», дисконтная карта магазина «Лента», дисконтная карта магазина «Спортмастер», дисконтная карта «Геймзоны», не представляющие материальной ценности, кошелек сиреневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей. Ущерб для Р*** В.А. является значительным. 28.05.2010 года она пришла на допрос к следователю и увидела свою сумку, опознав её по следующим приметам: женская сумка кожаная черного цвета, с двумя овальными лаковыми ручками, сумка застегивается на молнию; -показаниями свидетеля Ч*** К.Н. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает дежурным по разбору в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.05.2010 г. Ч*** К.Н. находился на службе, около 05 часов 20 минут в *** отдел милиции поступило заявление от Р*** В.А., в котором последняя просила привлечь к ответственности двух незнакомых ей молодых людей, которые 09.05.2010 года, около 05 часов 00 минут, проезжая мимо неё на синем скутере, остановились возле Р*** В.А., и молодой человек, который сидел на пассажирском сиденье, слез со скутера и применив к Р*** В.А. насилие, отобрал у неё сумку, в которой находилось: около 3000 рублей, кошелек, банковские карты, дисконтные карты, ключи, блокнот, косметика, расческа, канцелярский нож, набор булавок, при этом Р*** А.В. пояснила, что в тот момент, когда молодой человек, одетый в красно-черный свитер отобрал у неё сумку, второй молодой человек, сидящий на скутере наблюдал за происходящим, после этого молодой человек в красно-черном свитере сел на скутер и они уехали. Также Р*** В.А. добавила, что сумку у неё отобрали между домами ***. Затем 09.05.2010 года около 06 часов 10 минут в ходе обхода обслуживаемой территории, им, Ч*** К.Н., совместно с сотрудниками *** отдела милиции А*** С.В. и Ц*** А.В. были задержаны двое молодых людей, которые подходили под описание неизвестных, которые отобрали сумку у Р*** В.А., один молодой человек был одет в черно-красный свитер (в отделе милиции была установлена его личность - Булкин А.Е.); а второй (С***) - в синюю майку и синие брюки, при этом у второго молодого человека был синий скутер. Данные молодые люди были доставлены в *** отдел милиции; -показаниями свидетеля Ц*** А.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, из которых усматривается, что они являются полностью аналогичными показаниям свидетеля Ч*** К.Н.; -показаниями свидетеля А*** С.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, из которых усматривается, что они являются полностью аналогичными показаниям свидетелей Ч*** К.Н. и Ц*** А.В.; -показаниями свидетеля К*** Е.А. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 09.05.2010 года он был на службе и около 10 часов 55 минут, в помещении *** отдела милиции, он (К*** Е.А.) проводил личный досмотр Булкина А.Е.. В ходе личного досмотра в качестве понятых участвовали двое мужчин. Перед началом проведения досмотра К*** разъяснил права и обязанности понятым и Булкину А.Е. В результате личного досмотра обнаружено и изъято: из левого кармана штанов, надетых на Булкине А.Е.: сотовый телефон «Нокиа» серебристого цвета, деньги в сумме 1030 рублей. Изъятые вещи, денежные средства были занесены в протокол. По поводу изъятого Булкин А.Е. пояснил, что данный телефон и деньги в сумме 1030 рублей он (Булкин А.Е.) взял из сумочек, которые украл и вырвал из рук ночью 09.05.2010 года. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и Булкин А.Е.; -показаниями свидетеля С*** B.C. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании о том, что 09.05.2010 года, около 04 часов 00 минут он повез домой своего друга Булкина А. на скутере, в сторону ***. За рулем скутера был С***. Проезжая между домами *** С*** увидел девушку, как впоследствии узнал С*** B.C. её звали Р*** В.А., проехал мимо Р*** В.А. и вдруг почувствовал, что скутер затрясло и остановился, чтобы проверить в чем дело. С*** B.C. оглянулся назад и увидел, как за ним бежит Булкин А.Е., подбежав к нему, Булкин А.Е. сел на скутер и сказал «Поехали быстрее», после этого они (Булкин и С***) уехали. Как Булкин А.Е. спрыгивал со скутера, С*** B.C. не видел. Затем они поехали в сторону Санкт-Петербурга, но по дороге у них закончился бензин и скутер заглох. С*** остановился и Булкин А.Е. рассказал ему, что он (Булкин) украл сумку из автомобиля и сорвал сумку у Р*** В.А., когда они проезжали на скутере по аллее между домами ***, после этого Булкин достал из-под кофты 2 женские сумки. Булкин А.Е. достал из сумок деньги и мобильный телефон, а сумки выкинул в мусорный контейнер у дома ***. После этого Булкин А.Е. предложил ему пройти до ближайшей бензоколонки, заправить бензин на похищенные деньги и поехать в Санкт-Петербург. Когда они (Булкин и С***) проходили мимо улицы Гражданская, их задержали сотрудники милиции; -протоколом принятия устного заявления от Р*** В.А. о том, что она просит привлечь к ответственности неизвестных двух молодых людей, которые 09.05.2010 года около 05 часов 00 минут, находясь между домами ***, отобрали неё сумку, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей и банковские карты (т.1 л.д. 31-32); -протоколом личного досмотра Булкина А.Е. от 09.05.2010 г. с 10.55 до 11.05 час., из которого усматривается, что Булкин А.Е. был одет в красно-черный свитер, синие спортивные штаны. У Булкина был обнаружен мобильный телефон Нокиа и деньги в сумме 1030 рублей. По поводу изъятого Булкин пояснил, что данный мобильный телефон и деньги он взял из сумок, которые украл и вырвал из рук ночью 09.05.2010 г.(т.1 л.д.35); -протоколом осмотра места происшествия - мусорного бака у дома 36 по ул.Пушкина, в ходе которого была обнаружена и изъята одна женская сумка (т.1 л.д. 38-39); - протоколом осмотра вещественных доказательств - женская кожаная сумка черного цвета, кошелек сиреневого цвета с двумя отсеками и металлическим замочком, пудра «Пупа», тональный крем «Буржуа», блеск для губ «Сайли Хенсен», 2 блеска для губ «Мэйбелин», тушь для ресниц «Макс Фактор» черного цвета, карандаш для глаз «Эйвон» черного цвета, точилка для косметических карандашей синего цвета; расческа массажная, канцелярский нож розового цвета, набор булавок, ключи, блокнот для записей красного цвета, банковская пластиковая карта «Альфа Банк», на имя Р*** В., банковская пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Р*** В., банковская пластиковая карта «Тиньков-Банка» Р*** В., дисконтная карта магазина «О-КЕЙ», дисконтная карта магазина «Лента», дисконтная карта магазина «Спортмастер», дисконтная карта «Геймзоны», денежные средства в сумме 630 рублей, которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 88-91); -протоколом очной ставки между обвиняемым Булкиным А.Е и потерпевшей Р*** В.А., в ходе которой потерпевшая Р*** В.А. дала показания, аналогичные ее показаниям в качестве потерпевшей, изобличающие Булкина А.Е. в совершении преступления (т.1 л.д.102-105). Оценивая показания потерпевших Р*** В.А. и В*** Е.С. и свидетелей по настоящему уголовному делу: С*** В.С., Ч*** К.Н., Ц*** А.В., А*** С.В., К*** Е.А., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, т.к. оснований для оговора подсудимого данными лицами судом не установлено. Так, потерпевшие В*** Е.С. и Р*** В.А. показали, что преступления в отношении них совершил молодой человек в красно-черном свитере, как они узнали в отделе милиции после установления его личности - его фамилия Булкин А.Е. Как следует из протокола личного досмотра Булкина А.Е., проведенного 09.05.2010 г. после его задержания, он был одет в красно- черный свитер, кроме того, у него был изъят мобильный телефон «Нокиа» и деньги, в отношении изъятого он пояснил, что данные вещи находились в сумках, которые он, Булкин, похитил 09.05.2010 г. ночью (украл одну сумку и вырвал из рук другую сумку). Личный досмотр Булкина был проведен с участием двух понятых мужского пола. Замечаний к протоколу личного досмотра у участвующих не было. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Булкина А.Е. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Булкина А.Е.: по преступлению от 09.05.2010 г. около 04.30 (потерпевшая В*** Е.С.) - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Булкина А.Е.по преступлению от 09.05.2010 г. около 05.00 (потерпевшая Р*** В.А.) суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом суд учитывает, что насилие, не опасное для жизни или здоровья (повалил потерпевшую на землю, она упала, испытав физическую боль) было применено подсудимым к потерпевшей Р*** В.А. с целью завладения чужим имуществом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд учитывает полное признание Булкиным А.Е. своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях Булкина А.Е. опасный рецидив преступлений, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, т.к. 20.02.2008 г. *** районным судом Санкт-Петербурга Булкин А.Е. был осужден за тяжкое преступление, совершенное им, достигшим совершеннолетия, к реальному лишению свободы. 10.01.2007 г., 29.05.2007 г., 24.04.2008 г. Булкин А.Е. был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому при признании рецидива преступлений данные судимости не учитываются. Наказание Булкину А.Е. следует назначить с применением ч.1,2 ст.68 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Булкин А.Е. страдает тяжелым заболеванием - ***, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, ущерб потерпевшей В*** Е.С. возмещен полностью, потерпевшей Р*** В.А. - частично, в результате изъятия похищенного. Суд принимает во внимание, что Булкин А.Е. ранее судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление через небольшой период времени после истечения срока, на который он был условно-досрочно освобожден, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Булкину необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законным владельцам. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать БУЛКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от 09.05.2010 года около 04.30, потерпевшая В*** Е.С.); по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от 09.05.2010 года около 05.00, потерпевшая Р*** В.А.)и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от 09.05.2010 года около 04.30, потерпевшая В*** Е.С.) - сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (по преступлению от 09.05.2010 года около 05.00, потерпевшая Р*** В.А.) - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Булкину А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Булкину А.Е. заключение под стражей - не изменять, срок отбытия наказания ему исчислять с 18.04.2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Булкину А.Е. время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 09.05.2010 г. по 17.04.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: женская сумка кожаная черного Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Булкину А.Е. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
цвета, кошелек сиреневого цвета, пудра «Пупа», тональный крем «Буржуа», блеск для губ
«Сайли Хенсен», 2 блеска для губ «Мэйбелин», тушь для ресниц «Макс Фактор» черного
цвета, карандаш для глаз «Эйвон» черного цвета, точилка для косметических карандашей
синего цвета, расческа массажная, канцелярский нож, набор булавок, ключи, блокнот для
записей, банковская пластиковая карта «Альфа Банк» на имя Р***В.,
банковская пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Р*** В., банковская
пластиковая карта «Тиньков-Банка» на имя Р*** В., дисконтная карта магазина«О-КЕЙ», дисконтная карта магазина «Лента», дисконтная карта магазина «Спортмастер», дисконтная карта «Геймзоны», денежные средства в сумме 630 рублей, возвратить по принадлежности законному владельцу - потерпевшей Р*** В.А. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу; женскую сумку темно-коричневого цвета, кошелек коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя В*** Е.С., банковская пластиковая карта «Альфа Банк» на имя В*** Е., банковская пластиковая карта «Ренессанс Кредит» на имя В*** Е., банковская пластиковая карта «Джей Мани Банк» В*** Е., зеркало, шариковая ручка, ключи на связке в количестве трех штук, денежные средства в сумме 400 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6000» - возвратить по принадлежности законному владельцу потерпевшей В*** Е.С. с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу.