Санкт-Петербург 20.04.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., Подсудимого Свилева В.А., Защитника Украинчука В.П, представившей удостоверение №-2716 и ордер № - 888478, при секретаре Иевлеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 406/11 по обвинению: Свилева В.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2003 года по ст. 213 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.01.2006 г. по ст. 228 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт -Петербурга от 05.05.2003 года, окончательно к отбыванию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы. По постановлению *** районного суда республики Карелия от 29.12.2009 года освобожден условно - досрочно. - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Свилева В.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 17.02.2011 года, около 18 часов 00 минут, Свилев В.А., был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга и доставлен 17.02.2011 года, около 18 часов 15 минут в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району, расположенному на ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство массой 1,752 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за №36(э)105-11 от 24.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 17.02.2011 года, около 19 часов 50 минут из левого нижнего бокового кармана куртки, одетой на нем в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу ***. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Украинчук В.П. поддержал ходатайство Свилева В.А. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Свилева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Свилев В.А. ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2003 года и по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.01.2006 г., в связи с чем в его действиях на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Свилеву В.А., суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний, однако, суд учитывает, что Свилев В.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.12.2010 года, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.ст. 74 ч.5, 70 ч. 1,3,4 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свилева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.12.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.12.2010 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Свилеву В.А.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Свилева В.А. под стражей с 17.02.2011 года по18.02.2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 71892) - наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,717 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- инсулиновый шприц, хранящий при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Свилеву В.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова