статья 228 часть 1



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                           27 января 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                               Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимого         Кузнецова Р.А.,

Защитника            Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А860719,

При секретаре       Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА Р.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

1. 27.03.2001 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 175 ч. 2 п.»а», 33 ч. 5 - 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 МРОТ в сумме 2087 рублей 25 копеек условно с испытательным сроком на 4 года;

2. 09.06.2005 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 27.03.2001 года. На основании ст. 70 ч.1,4, 64 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа. 27.03.2009 года освобожден по отбытию наказания:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Р.А. обвиняется в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

27.09.2010 года около 19 часов 20 минут подсудимый Кузнецов Р.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимого Кузнецова Р.А. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0,709 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 36 (Э)435-10 от 05.10.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Кузнецов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 27.09.2010 года около 19 часов 50 минут из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Кузнецов Р.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Кузнецовым Р.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Кузнецов Р.А. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Кузнецова Р.А. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Кузнецов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Кузнецов Р.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2000 года, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья (***).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Кузнецова Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова Р.А. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Кузнецов Р.А. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.           Арестовать в зале суда немедленно. Этапировать в учреждение ИЗ-47/6 ГУФСИН РФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,694 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 68352 от 20.10.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Кузнецову Р.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым Романом Андреевичем, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Кузнецов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: