статья 228 часть 1



Дело № 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                06 мая 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                 Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга              Маяковой С.В.

Подсудимого           Герасимчука А.П.

Защитника               Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер № 653

При секретаре         Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМЧУКА А.П., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимчук А.П. обвиняется в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

21.02.2011 года около 00 часов 30 минут подсудимый Герасимчук А.П. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое вещество общей массой 3,95 граммов, которое, согласно заключения химической экспертизы № 36(э)109-11 от 01.03.2011 года, является, кустарно изготовленным из конопли, наркотическим средством гашишем массой 3,9, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Герасимчук А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 21.02.2011 года около 01 часов 20 минут из правого наружного кармана куртки, принадлежащей ему, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Герасимчук А.П. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Герасимчук А.П. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Герасимчук А.П. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Герасимчука А.П. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Герасимчук А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Герасимчук А.П. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимчука А.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка *** года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Герасимчука А.П. должно быть назначено наказание в виде штрафа, но не на максимальный размер, предусмотренный настоящей статьей.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Герасимчука А.П. и на условия жизни его семьи.

Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Герасимчук А.П. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМЧУКА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство: наркотическое вещество растительного происхождения - гашиш, массой 3,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 71920 от 17.03.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

            Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Герасимчук А.П., возместить за счет средств федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Герасимчук А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: