статья 228.1 часть 1



                                                ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург                                                                                   20апреля 2011 г.

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Семенкова Ю.В.,

защитника Борко О.Н.,

представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 943514,

при секретаре Молчановой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-198/2011 в отношении:

Семенкова Ю.В.,*** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***; гражданина ***, ***, ***, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст. 30 ч. 1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенков Ю.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

          08 ноября 2010 года около 19 часов 55 минут, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» сбыл путем продажи за 300 рублей *** Н.Н. наркотическое средство - гашиш, массой 0,84 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** Н.Н., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра 08 ноября 2010 года в период времени с 20 часа 10 минут до 20 часов 30 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ***

Он же, совершил незаконное хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере:

В нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года и Постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Семенков Ю.В., в целях личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в своей комнате в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга наркотическое средство - гашиш, массой 8,91 грамма, что является крупным размером, а также психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (частично в виде порошкообразного вещества, массой 108,4 грамма, а частично в виде таблеток, массой 11,75 грамма), общей массой 120,15 грамм, что является особо крупным размером, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства и психотропного вещества в ходе обыска в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, проведенного сотрудниками милиции 09 ноября 2010 в года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут.

        Подсудимый Семенков Ю.В. виновным себя признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

        Виновность подсудимого Семенкова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

        

        по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ:

-     заявлением *** Н.Н.о согласии принять участие в проверочной закупке с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого Семенкова Ю. (т.1, л.д.15);

- протоколом личного досмотра *** Н.Н., перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у нее не обнаружили запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств (т.1, л.д.18);

-     протоколом передачи денежных средств *** Н.Н. в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по сто рублей каждая (ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993) для проведения «проверочной закупки» у малознакомого Семенкова Ю. (т.1, л.д.19);

- распиской *** Н.Н. о получении денежных средств в сумме 300 рублей: три купюры достоинством по сто рублей каждая (ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993) (т.1, л.д.21);

- протоколом личного досмотра *** Н.Н.после проведения проверочной закупки, согласно которому 08.11.2010 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в помещении *** отдела милиции г. Санкт-Петербурга *** Н.Н. добровольно выдала сотрудникам милиции из нижнего бокового кармана куртки, надетой на ней два твердых камнеобразных кусочка бурого цвета. *** Н.Н. пояснила, что приобрела данное вещество за 300 рублей у малознакомого по имени Ю., проживающего: г. СПб, *** (т.1, л.д.22);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6473-10 от 08.11.2010, согласно которой добровольно выданное *** Н.Н. в *** отделе милиции вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 0,84 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (т.1, л.д.24);

- заключением эксперта № 36/Э/522-10 от 17 ноября 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное *** Н.Н. в *** отделе милиции, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,83 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1, л.д.28-29);

- вещественным доказательством: наркотическим средством - гашиш, массой 0,73 грамма, упакованным в полиэтиленовый пакет, перевязанным ниткой белого цвета и опечатанным бумажной биркой с оттиском прямоугольного штампа 36 отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осмотренным, признанным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сданным в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 69960) (т.1, л.д.33);

-     рапортом сотрудников милиции о задержании 08.11.2010 года около 20 часов 20 минут у дома *** в г. Санкт-Петербурге Семенкова Ю.В., подозреваемого в совершении незаконного сбыта наркотического средства (т.1, л.д.34);

- протоколом личного досмотра Семенкова Ю.В., согласно которому 08.11.2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в помещении *** отдела милиции из заднего правого кармана джинс, надетых на Семенкове Ю.В. были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, в том числе триста рублей, три купюры достоинством по сто рублей каждая (ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993), два сотовых телефона «NOKIA 1208» в корпусе серого цвета; «SonyEricsson Т 250i», в корпусе черного цвета (т.1, л.д.36-38);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме триста рублей: три купюры достоинством по сто рублей каждая (ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993), которые осмотрены, признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены сотрудникам *** отдела милиции Санкт-Петербурга (т.1, л.д.48);

- вещественными доказательствами: два сотовых телефона «NOKIA 1208» в корпусе серого цвета; «SonyEricsson Т 250i», в корпусе черного цвета, осмотренными, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданными в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 69961). В ходе осмотра телефонов установлено, что в памяти сотового телефона «NOKIA 1208» обнаружена информация о входящем вызове с абонента ***, *** Н.Н. 08.11.2010 года в 19 часов 54 минуты (т.1, л.д.45);

- протоколом допроса свидетеля *** Н.Н.,оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ,о том, что она около трех лет знает Семенкова Ю., поддерживала с ним приятельские отношения. Летом 2010 года она узнала, что Семенков Ю.В. торгует гашишем и амфетамином. В сентябре 2010 года она приобрела у него гашиш 0,5 грамма. 08.11.2010 года она решила добровольно оказать содействие сотрудникам *** отдела милиции по изобличению Семенкова Ю.В. в сбыте наркотиков. 08.11.2010 года около 16 часов 30 минут она позвонила Семенкову Ю.В. на его номер ***, со своего мобильного телефона с абонентским номером ***, и попросила Семенкова Ю.В. продать ей один грамм гашиша за 300 рублей. Они договорились встретиться у школы № ***, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. Затем она пришла в *** отдел милиции, расположенный по адресу: г. СПб, ***, и добровольно изъявила желание изобличить Семенкова Ю.В. в незаконном сбыте наркотических средств. Она добровольно написала заявление о согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также личных денежных средств не обнаружили, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она, *** Н.Н., и двое понятых расписались. Затем сотрудники УР *** отдела милиции в присутствии двух понятых выдали ей, *** Н.Н., денежные средства в размере триста рублей: три купюры достоинством по сто рублей, которые заранее отксерокопировали, о чем был составлен протокол, где она, *** Н.Н, и двое понятых расписались. После этого она в сопровождении сотрудников милиции, на их машине приехала к месту встречи с Семенковым Ю.В. Она подошла к школе № ***, где ее уже ждал Семенков Ю.В. 08.11.2010 года в 19 часов 55 минут она передала Семенкову Ю.В. триста рублей, а он передал ей два камнеобразных кусочка, которые она положила в правый наружный нижний карман своей куртки. После этого она подала условный знак сотрудникам милиции и сразу вернулась к машине сотрудников, которые привезли ее в *** отдел милиции, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала два камнеобразных кусочка бурого цвета, о чем был составлен протокол, в котором она и двое понятых расписались. Она пояснила, что данное вещество приобрела у малознакомого ей мужчины, по имени Семенков Ю., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за триста рублей. После этого данное вещество упаковали в белый бумажный конверт, где понятые расписались и опечатали штампом *** отдела милиции (т.1, л.д.82-86);

-     протоколом допроса свидетеля Ю*** Т.Ю., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 08.11.2010 года около 19 часов 00 минут сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятой в *** отделе милиции Санкт-Петербурга, где в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 36 минут 08.11.2010 года в ее присутствии и в присутствии второй понятой произвел личный досмотр ранее ей незнакомой *** Н.Н., *** г. рождения, проживающей: г. СПб, ***. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра *** Н.Н. предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств у нее не обнаружили, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие расписались. После этого сотрудники милиции передали *** Н.Н. денежные средства на общую сумму триста рублей: три купюры по сто рублей каждая за номерами ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993, которые заранее отксерокопировали, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Сотрудники милиции объяснили ей и второй понятой, что все указанные действия проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где *** Н.Н. выступает в качестве закупщицы наркотического средства. Все указанные действия сотрудники милиции зафиксировали в надлежащих актах, с которыми она ознакомилась и расписалась. Затем сотрудники милиции попросили ее и вторую понятую подождать некоторое время. 08.11.2010 около 20 часов 10 минут сотрудники милиции вновь пригласили ее и вторую понятую в *** отдел милиции, где находилась *** Н.Н. 08.11.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в ее присутствии и второй понятой сотрудник милиции произвели личный досмотр *** Н.Н. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем *** Н.Н. предложили добровольно выдать, запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что *** Н.Н. пояснила, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - гашиш. *** Н.Н. из нижнего бокового кармана куртки, надетой на ней, отдала два твердых камнеообразных кусочка бурого цвета, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Данное вещество упаковали в белый бумажный конверт, где она и вторая понятая расписались и опечатали штампом *** отдела милиции. *** Н.Н. пояснила, что данные два кусочка твердого вещества бурого цвета она приобрела 08.11.2010 года в 19 часов 55 минут у дома *** в Санкт-Петербурге у малознакомого Семенкова Ю. за триста рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д.91-93);

-     протоколом допроса свидетеля И*** И.В., оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ,о том, что 08.11.2010 около 19 часов 00 минут сотрудники милиции попросили ее участвовать в качестве понятой в *** отделе милиции. Она согласилась. В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 36 минут 08.11.2010 г. в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведён личный досмотр ранее ей незнакомой *** Н.Н., *** г.р., проживающей ***. Перед началом досмотра всем участвующим были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра *** Н.Н. предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств у нее не обнаружили, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. После этого сотрудники милиции передали *** Н.Н. денежные средства на общую сумму триста рублей: три купюры по сто рублей каждая за номерами ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993. Сотрудники милиции объяснили ей, И*** И.В., и второй понятой, что все указанные действия проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где *** Н.Н. выступает в качестве закупщицы наркотического средства. Затем сотрудники милиции попросили ее и вторую понятую подождать некоторое время. 08.11.2010 около 20 часов 10 минут сотрудники милиции вновь пригласили ее и вторую понятую в *** отдел милиции, где в кабинете находилась *** Н.Н. 08.11.2010 в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут в ее присутствии и второй понятой присутствии был произведён личный досмотр *** Н.Н. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем *** Н.Н. было предложено добровольно выдать, запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что *** Н.Н. пояснила, что хочет добровольно выдать наркотическое средство - гашиш. *** Н.Н. из нижнего бокового кармана куртки, надетой на ней, выдала два твердых камнеообразных кусочка бурого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Изъятое вещество упаковали в белый бумажный конверт, опечатали штампом *** отдела милиции, где она и вторая понятая расписались. *** Н.Н. пояснила, что данные два кусочка твердого вещества бурого цвета она приобрела 08.11.2010 в 19 часов 55 минут у дома *** в Санкт-Петербурге у малознакомого Семенкова Ю. за триста рублей в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка (т.1, л.д. 97-99);

-       протоколом допроса свидетеля В*** Д.Ю., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 08.11.2010 около 20 часов 20 минут сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого в *** отделе милиции. Он согласился. В период времени с 20 часов 50 минут по 21 часа 30 минут 08.11.2010 в его присутствии и второго понятого присутствии был произведён личный досмотр ранее ему незнакомого Семенкова Ю.В., *** г.р. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем Семенкову Ю.В. предложили добровольно выдать, запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Семенков Ю.В. заявил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра у Семенкова Ю.В. из заднего правого кармана брюк, надетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, в том числе три купюры достоинством по сто рублей ЕЗ 4614669, ЛС 2173993. ЕЬ 1901006. Также у Семенкова Ю.В. изъяли два сотовых телефона: «SonyEricssonT250i» серийный номер №*** - *** - ***, с сим-картой Теле-2; «NOKIA 1208», серийный номер №***, с сим-картой Теле-2, о чем был составлен соответствующий протокол. По поводу изъятого Семенков Ю.В. пояснил, что изъятые у него вещи принадлежат ему, а изъятые купюры достоинством по сто рублей за номерами ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993, он получил от ***Н. за продажу наркотического средства - гашиш, о чем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1, л.д.106-108);

-       протоколом допроса свидетеля Н*** П.С., оглашенным на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела милиции. 08.11.2010 года около 17 часов 30 минут в *** отдел милиции обратилась *** Н.Н., которая добровольно изъявила желание оказать содействие в изобличении малознакомого по имени Семенков Ю. в сбыте наркотических средств, о чем написала заявление. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В дальнейшем было документально оформлено проведение проверочной закупки. Проведение проверочной закупки было поручено ему, Н*** П.С., оперуполномоченному В*** А.Н. и участковому уполномоченному В*** А.В. Затем был произведён личный досмотр *** Н.Н., при котором он не присутствовал. После чего *** Н.Н. выдали денежные средства в сумме триста рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка»: три купюры по сто рублей каждая за номерами ЕЬ 1901006, ЕЗ 4614669, ЛС 2173993. После этого *** Н.Н. со своего мобильного телефона созвонилась с Семенковым Ю. и договорилась с ним о встрече 08.11.2010 года около 19 часов 50 минут у школы № ***, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. 08.11.2010 года около 19 часов 45 минут он совместно с закупщицей *** Н.Н. проехали на а/м *** к дому *** и припарковались со стороны торгового комплекса. 08.11.2010 года около 19 часов 50 минут *** Н.Н. вышла из машины, перешла через дорогу улицы ***, и пошла в сторону здания школы № ***. Затем *** Н.Н. скрылась из его поля зрения, а затем через 7 минут она вернулась в его автомашину и сообщила ему, что приобрела наркотическое средство гашиш у Семенкова Ю. Он передал информацию о совершении сделки В*** А.Н., а затем вместе с закупщицей *** Н.Н. вернулся в *** отдел милиции, для производства ее личного досмотра. При личном досмотре закупщицы он не присутствовал (т.1, л.д.115-117).

         по ст. 228 ч. 2 УК РФ:

- протоколом обыскаквартиры *** в Санкт-Петербурге, проведенного 09 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, согласно которому Семенковым Ю.В. добровольно выдал из пространства между стулом и диваном на полу коробку в корпусе красно-черного цвета с надписью «ADSL», размером 20x14 см. Семенков Ю.В. пояснил, что в данной коробке находится психотропное вещество - амфетамин. В данной коробке, рядом с дисками, обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем Семенков Ю.В. добровольно выдал с полки под столешницей письменного стола полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с кускообразным веществом темно-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является гашишем. Изъятые вещества упаковали в прозрачные полиэтиленовые пакеты, с бумажной биркой, где понятые расписались и опечатали оттиском штампа № 67 СУ при УВД по Красносельскому району. Затем Семенков Ю.В. добровольно выдал, достав с полки под столешницей письменного стола, упакованный пакет с комплиментарной застежкой, в котором находится вещество в виде 38 таблеток с изображением «€». Семенков Ю.В. пояснил, что данное вещество в таблетках является «экстази». Вышеуказанные таблетки после пересчета упаковали в прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, а затем в пакет из полимерного материала с бумажной биркой, где понятые расписались и опечатали оттиском штампа № 67 СУ при УВД по Красносельскому району (т.1, л.д. 51-57);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6503-10 от 10.11.2010 года, согласно которой добровольно выданное Семенковым Ю.В. в ходе проведения обыска в жилище и представленное на исследование вещество в пакете № 1, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 108,4 грамма. На исследование израсходовано 0,1 г вещества из пакета № 1. Пакеты №№ 2-3 не вскрывались и не исследовались, будут исследоваться в процессе проведения экспертизы (т.1, л.д.70);

- заключением эксперта № 9(э)6059-10 от 20.12.2010, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе проведения обыска в жилище 09.11.2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут являются: порошкообразное вещество № 1 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 108,3 грамма. На исследование израсходовано 0,6 г. вещества № 1; тридцать восемь таблеток являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 11,75 грамма. На исследование израсходовано 0,06 г. вещества таблеток № 2; растительное вещество № 3 является наркотическим средством - гашиш, массой 8,91 грамм. На исследование израсходовано 0,01 г вещества № 3 (т.1, л.д.74-76);

- вещественными доказательствами: психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 107,7 г.;психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 11,69 г.;наркотическим средством № 3 - гашишем,массой 8,9 г.,упакованными в пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета. Горловина пакета перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО, с пояснительной надписью «9(3)6059-10 от 20.12.2010 года», которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданными в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, квитанция № 69973 (т.1, л.д.80);

-     протоколом допроса свидетеля К*** В.Д., оглашенным в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 09.11.2010 года в вечернее время суток к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при обыске в квартире его соседа Семенкова Ю., который проживает по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, на что он согласился. В данной квартире он увидел пожилую женщину, бабушку Семенкова Ю., следователя, эксперта, еще одну женщину - понятую. После чего следователь разъяснил Семенкову Ю.В., ему и второй понятой права и обязанности при проведении обыска в жилище. Затем Семенкову Ю. предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Семенков Ю. заявил, что у него есть запрещенные вещества и достал картонную коробку, которая находилась на полу, около стола. В данной коробке находилось, как пояснил Семенков Ю., психотропное вещество «амфетамин», данное вещество находилось в полиэтиленовым пакете. «Амфетамин» был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и перевязан ниткой черного цвета, а затем опечатан печатью, где он, К*** В.Д., и второй понятой расписались. После этого Семенков Ю.В. достал с полки из-под столешницы стола полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета, внутри данного пакетика. Семенков Ю.В. пояснил, что данное вещество является гашиш, которое упаковали в полиэтиленовый пакет и перевязали ниткой черного цвета, а затем опечатали печатью, где он, К*** В.Д. и второй понятая расписались. Затем Семенков Ю.В. также с полки из-под столешницы стола достал полиэтиленовый пакетик с таблетками в количестве 38 штук, данный пакетик упаковали в полиэтиленовый пакет и перевязали ниткой черного цвета, а затем опечатали печатью, где он, К*** В.Д. и вторая понятая расписались, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В ходе обыска проводилась фотосъемка экспертом (т.1, л.д.60-61);

- показаниями свидетеля С*** А.Я. в судебном заседании, о том, что она проживает в двухкомнатной квартире по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, с мужем и внуком, Семенковым Ю.В. 09 ноября 2010 года в присутствии понятых внук, Семенков Ю.В., в ходе обыска добровольно выдал сотрудникам милиции из своей комнаты наркотические и психотропные вещества, гашиш и амфетамин. Он указал места в своей комнате, где хранил указанные вещества. После чего сотрудники милиции изъяли данные вещества.

         

         Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого доказанной.

        

        На основании ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ государственный обвинитель Черенкова Г.Г. изменила предъявленное обвинение Семенкову Ю.В. в сторону смягчения, переквалифицировала действия подсудимого Семенкова Ю.В. со ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, поскольку умысел Семенкова Ю.В. был направлен на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин (частично в виде порошкообразного вещества, массой 108,4 грамма, а частично в виде таблеток, массой 11,75 грамма), общей массой 120,15 грамм, что является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Суд учитывает, что Семенков Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления по месту жительства в своей комнате в квартире *** в Санкт-Петербурге психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (частично в виде порошкообразного вещества, массой 108,4 грамма, а частично в виде таблеток, массой 11,75 грамма), общей массой 120,15 грамм, что является особо крупным размером, которое сотрудники милиции обнаружили и изъяли в ходе обыска в квартире *** в Санкт-Петербурге 09 ноября 2010 в года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут.

         Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ, т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд также учитывает, что информация о незаконном сбыте Семенковым Ю.В. наркотического средства - гашиш, общей массой 0,84 г, исходила от свидетеля *** Н.Н., сообщившей сотрудникам милиции место и время встречи с Семенковым Ю.В. с целью приобретения у последнего наркотического средства - гашиша. В отношении Семенкова Ю.В. было проведено, предусмотренное законодательством РФ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в связи с проверкой заявления *** Н.Н. о незаконном распространении подсудимым наркотических средств. Умысел на сбыт наркотического средства возник у Семенкова Ю.В. до проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Семенковым Ю.В. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и порядок предоставления ее результатов следствию был соблюден по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

         Суд, учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данных деяний для здоровья населения и общественной нравственности, считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенкова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-     по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-         по ст. 228 ч. 2 УКРФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

         На основании ст.69 ч.1,3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011 г.

         Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять.

         Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному делу с 08.11.2010 по 19.04.2011 г.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере триста рублей - оставить по принадлежности законному владельцу по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - гашиш, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- Сотовые телефоны «NOKIA 1208» и «SonyEricssonT 250i» - вернуть осужденному Семенкову Ю.В. по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

        

       Председательствующий: