г.Санкт-Петербург 12.05.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И. подсудимой Крыгиной Я.Ю. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903765 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-494 в отношении: Крыгиной Я.Ю., родившейся ***г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, работающей ***, в зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой 18.01.2011г. Мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Крыгина Я.Ю. совершила соучастие в виде пособничества, то есть предоставление информации и средств совершения преступления в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимая Крыгина Я.Ю. имея умысел на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, располагая сведениями о сбытчике наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин), оказывая содействие в приобретение наркотических средств Б*** А.П., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предоставила Б*** А.П. указанную информацию. После чего, подсудимая Крыгина Я.Ю., продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, 30.09.2010г., около 16 часов 10 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, получила от Б*** А.П. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые около 16 часов 25 минут 30.09.2010г., находясь во втором подъезде д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, передала неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, получив сразу же от последнего взамен наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.967 гр., что является крупным размером, которое Крыгина Я.Ю., не позднее 16 часов 32 минут 30.09.2010г., находясь у д.*** в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, незаконно передала Б*** А.П., оказав своими вышеперечисленными действиями содействие Б*** А.П. в незаконном приобретении тем, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, путем предоставления информации и средств совершения преступления. Подсудимая Крыгина Я.Ю. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Крыгиной Я.Ю. Государственный обвинитель Моисеева Н.И. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Крыгиной Я.Ю. имеются, обвинение, с которым согласна Крыгина Я.Ю., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Крыгина Я.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Крыгиной Я.Ю., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимой Крыгиной Я.Ю. следует квалифицировать по ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ, так как она совершила соучастие в виде пособничества, то есть предоставление информации и средств совершения преступления в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении подсудимой Крыгиной Я.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Крыгиной Я.Ю. обстоятельств, как то, что она на момент совершения преступления являлась не судимой, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, без замечаний характеризуется с места жительства и работы, страдает тяжким заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка и, руководствуясь принципами гуманизма и целесообразности, находит возможным исправление Крыгиной Я.Ю. без изоляции от общества, полагая необходимым назначить Крыгиной Я.Ю. наказание в виде обязательных работ. Крыгина Я.Ю. была осуждена 18.01.2011г. Мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Крыгину Я.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде обязательных работ, на срок двести часов. В соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 4 месяца, следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения Крыгиной Я.Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательства по делу - смесь, содержащую героин (диацетиморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г.С.-Петербургу и ЛО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон оставить по принадлежности у Крыгиной Я.Ю. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Крыгиной Я.Ю. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Крыгина Я.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: