статья 228.1 часть 2 п.б



г.Санкт-Петербург                                                                                                                              21.03.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Мансурова Б.Н.

защитника Пессонен Е.М., представившего удостоверение № 5662 и ордер № 889592

переводчика Атаханова К.Б.

при секретаре Куликовой А.В..

рассмотрел материалы уголовного дела № 1-52 в отношении:

Мансурова Б.Н., ***г.р. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 29.04.2008г. *** городским судом *** области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мансуров Б.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Мансурова Б.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Мансуров Б.Н. 20.07.2010г., около 13 часов 55 минут, находясь у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыл, путем продажи за 2 000 рублей запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0.842 гр. *** А.Р., действующей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимый Мансуров Б.Н. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как Мансуров Б.Н. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0.842 гр. было добровольно выдано *** А.Р. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут 20.07.2010г. в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мансуров Б.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства его совершения, показав, что действительно, при вышеуказанных обстоятельствах он незаконно сбыл *** А.Р. пакетик с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции, в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Мансурова Б.Н. подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями свидетеля Л*** А.А. о том, что 20.07.2010г., около 14 часов 20 минут сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого в *** отделе милиции, он согласился. В период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут 20.07.2010г. в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр ранее ему незнакомого мужчины, представившегося Мансуровым Б.Н. Перед началом досмотра понятым и досматриваемому Мансурову Б.Н. были разъяснены наши права и обязанности, Мансурову Б.Н. было предложено добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Мансуров Б.Н. заявил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Мансурова Б.Н. из внутреннего кармана наплечной матерчатой сумки черного цвета, одетой на нем, были изъяты две денежных купюры, достоинством по одной тысяче рублей, каждая. Так же у Мансурова Б.Н. было обнаружено и изъято из внутреннего кармана наплечной матерчатой сумки черного цвета, одетой на нем, один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу изъятого гражданин Мансуров Б.Н. пояснить что-либо не смог. В ходе проведения личного досмотра у понятых замечаний не возникло. При сравнении изъятых денежных средств с ксерокопиями денежных средств, ранее переданных *** А.Р. было установлено их совпадение по номерам и сериям. Вышеуказанные денежные купюры, были изъяты протоколом личного досмотра, где собственноручно расписались понятые, сверток с веществом кремового цвета был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью оперативного дежурного 84 отдела милиции, и подписан понятыми
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля *** А.Р. о том, что 20.07.2010г., около 12 часов 30 минут она позвонила своему знакомому Б., который ранее сбывал ей наркотические средства и просила достать ей наркотик-героин, тот сказал, что перезвонит и минут через двадцать ей перезвонил мужчина, который представился Б. Тот сказал, что он от Б. и, что продаст ей героин - 2 грамма. Они договорились встретиться на углу д.***. Она решила прийти в *** отдел милиции, где добровольно изъявила желание изобличить Б. в сбыте наркотических средств. В связи с этим она добровольно и собственноручно написала заявление о согласии участвовать в проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого сотрудник милиции, так же в присутствии двух понятых, выдал ей денежные средства, в размере двух тысяч рублей, две купюры по одной тысячи рублей, каждая, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Была сделана ксерокопия данных купюр, она и двое понятых, сверив номера купюр с ксерокопией, заверили ксерокопию своими подписями. Так же был составлен протокол передачи ей данных денежных средств, в котором она и двое понятых расписались. После этого она, в сопровождении сотрудников милиции, на их машине, приехала к месту встречи с Б.. Автомобиль сотрудники милиции оставили во дворе, а она подошла на угол дома ***, время было около 13 часов 50 минут. Она позвонила со своего сотового телефона Б., чтобы спросить где он, так как не знала его в лицо. Он ответил на звонок и сразу подошел к ней сам, так как стоял неподалеку. Она предала Мансурову Б.Н. полученные для проведения ОРМ 2 000 тысячи рублей, а тот передал ей два полиэтиленовых пакетика с комлеминтарной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. После этого она сразу же вернулась к машине сотрудников милиции, которые привезли ее в *** отдел милиции, где она, в присутствии двух понятых, добровольно выдала полученные от Мансурова Б.Н. полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом кремового цвета. Пакетики с веществом были изъяты протоколом личного досмотра, в котором она и двое понятых расписались. Она пояснила, что данное вещество приобрела у малознакомого ей мужчины, по имени Б., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за 2 000 рублей возле дома ***. После этого пакетики с веществом были упакованы в белый бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых и опечатан штампом *** отдела милиции т.1 л.д.55-57
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** А.Е., полностью аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Л*** А.А. т.1 л.д.71
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж*** Н. В. о том, что 20.07.2010г., в 12 часов 40 минут в *** отдел милиции обратилась *** А.Р., которая изъявила желание оказать содействие в изобличении малознакомого по имени Б. в сбыте наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Порядок проведения ОРМ был разъяснен *** А.Р. и та выразила добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве закупщицы, о чем написала заявление. В дальнейшем было документально оформлено проведение «проверочной закупки», было получено согласие руководителя органа на проведение данного действия. 20.07.2010г., в 14 часов 05 минут в *** отдел милиции были доставлены *** А.Р. и неизвестный мужчина. Личность неизвестного мужчины была установлена, им оказался Мансуров Б.Н. Затем им, в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут, был произведён личный досмотр Мансурова Б.Н. в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра понятым и Мансурову Б.Н. были разъяснены их права и обязанности, Мансурову Б.Н. было предложено добровольно выдать запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Мансуров Б.Н. заявил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра у Мансурова Б.Н., из внутреннего кармана сумки, одетой на нём, были изъяты две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей, каждая, а так же один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета. По поводу изъятого Мансуров Б.Н. отказался от пояснений. Полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета был упакован в белый бумажный конверт, был составлен протокол, в котором досматриваемый и понятые расписались т.1 л.д.88-90
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н*** С.В., полностью аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Ж*** Н.В. т.1 л.д.82
  • оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К*** В.А., полностью аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Ж*** Н.В., Н*** С.В. т.1 л.д.79
  • заявлением *** А.Р. в милицию, о согласии принять участие в ОРМ «проверочная закупка», с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомого     т.1 л.д.13
  • протоколом личного досмотра *** А.Р., проведенного перед проведением проверочной закупки, в результате которого был установлен факт отсутствия при *** А.Р. наркотиков и денежных средств т.1 л.д.16-17
  • протокол передачи денежных средств *** А.Р. для производства ОРМ «проверочная закупка», которым был зафиксирован факт передачи *** А.Р. денежных средств в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей, к протоколу прилагаются ксерокопии денежных купюр т.1 л.д. 19
  • распиской *** А.Р. о получении денег в сумме 2 000 рублей двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей т.1 л.д.20
  • протоколом личного досмотра *** А.Р., согласно которому 20.07.2010г., в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут в помещении *** отдела милиции *** А.Р. добровольно выдала сотрудникам милиции два полиэтиленовых пакета с комплеминтарной застежкой, в которых находилсь порошкообразное вещество кремового цвета. При этом *** А.Р. пояснила, что выданное ей вещество она приобрел 20.07.2010г., в период с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут у д.***у малознакомого по имени Б. за 2 000 рублей т.1 л.д.21-22
  • заключением судебной химической экспертизы № 36/Э/260-10 от 03.08.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное *** А.Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0.822 грамма. На исследование израсходовано 0.020 грамма указанного вещества т.1 л.д.28-29
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства т.1 л.д.33
  • рапортом сотрудника милиции о задержании Мансурова Б.Н. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления т.1 л.д.34
  • протоколом личного досмотра Мансурова Б.Н., согласно которому, во внутреннем кармане сумки, принадлежащей Мансурову Б.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей, каждая т.1 л.д. 35-36
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства т.1 л.д.52

Оценив указанные доказательства, суд находит вину подсудимого Мансурова Б.Н. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует его противоправные действия по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Мансурова Б.Н. обстоятельствам.

Органами следствия вышеописанные противоправные действия Мансурова Б.Н. были квалифицированны по ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Мансурова Б.Н. обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ изменила обвинение в отношении Мансурова Б.Н. в сторону смягчения, путем переквалификации деяния со ст.30 ч.3 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, вмененной ему органами следствия на ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ. Суд, соглашаясь с указанной позицией государственного обвинителя, как соответствующей закону и фактически содеянному Мансуровым Б.Н., а так же улучшающей положение подсудимого, квалифицирует противоправные действия Мансурова Б.Н. по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Мансурова Б.Н. обстоятельствам.

При назначении подсудимому Мансурову Б.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и полагает необходимым назначить Мансурову Б.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Мансурова Б.Н. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимого Мансурова Б.Н. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, длительное время содержится по настоящему делу под стражей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полагает необходимым назначить Мансурову Б.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мансурова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мансурову Б.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 21.03.2011г., зачесть в наказание время содержания Мансурова Б.Н. по настоящему делу под стражей с 20.07.2010г. по 20.03.2011г.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Мансурову Б.Н. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Мансуровым Б.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Мансуров Б.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: