статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург                                                                                     10.05.2011г.                                                                               

                                                                    

                                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Рязанцева К.А.

защитника Украинчука В.П., представившего удостоверение № 2716А 888481 и ордер № 564

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-460 в отношении:

Рязанцева К.А., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, ***, работающего ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рязанцев К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Рязанцев К.А. около 08 часов 50 минут 16.01.2011г., находясь у ТК «***», расположенного в д.***, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, запрещенное в свободном обороте, кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, общей массой 231.7 гр., что является особо крупным размером, которое частично, массой 33.2 гр., незаконно хранил по месту жительства, в кв. ***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, а частично, массой 198.5 гр., незаконно хранил при себе: в кармане свитера, расположенном на спине - массой 46.7 гр., в правом заднем кармане брюк - массой 0.9 гр., в левой штанине нательного белья - массой 151.8 гр., вплоть до 08 часов 50 минут 16.01.2011г., когда Рязанцев К.А. был задержан сотрудниками милиции в ГМ «***», расположенном в д.***., в Красносельском районе г.С.-Петербурга, после чего в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 55 минут 16.01.2011г., в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***., в Красносельском районе г.С.-Петербурга у подсудимого Рязанцева К.А. было обнаружено и изъято кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, в кармане свитера, расположенном на спине, массой 46.7 гр., в правом заднем кармане брюк, массой 0.9 гр., а затем, в 09 часов 45 минут 17.01.2011г., в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***., в Красносельском районе г.С.-Петербурга у подсудимого Рязанцева К.А. было обнаружено и изъято кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, в левой штанине нательного белья, массой 151.8 гр., после чего, оставшаяся часть кустарно изготовленного из конопли наркотического средства - гашиша, массой 33.2 гр. было обнаружено и изъято в период с 00 часов 25 минут до 01 часа 10 минут 17.01.2011г. при проведении обыска по месту жительства Рязанцева К.А., в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Рязанцев К.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Украинчук В.П. поддержал ходатайство Рязанцева К.А.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Рязанцева К.А. имеются, обвинение, с которым согласен Рязанцев К.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Рязанцев К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Рязанцева К.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Рязанцева К.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Рязанцеву К.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Рязанцева К.А. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, работы и учебы, принимает во внимание количество изъятого у Рязанцева К.А. наркотического средства и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, находит возможным исправление Рязанцева К.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Рязанцеву К.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ, а так же со штрафом.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанцева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, со штрафом в размере триста тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, сроком на пять лет, считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Рязанцева К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же дважды в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, в размере триста тысяч рублей взыскать с Рязанцева К.А. в установленном законом порядке.

Меру пресечения Рязанцеву К.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш, а так же электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Рязанцеву К.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Рязанцев К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: