г.Санкт-Петербург 26.04.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимых Андреева А.В., Захаренко М.В. защитников: Низельника Г.И., представившего удостоверение № 977 и ордер № 272315; Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 948232 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-291 в отношении: Андреева А.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 26.12.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1; 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, Захаренко М.В., родившегося *** года в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: г.С.-Петербург, ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андреев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Андреев А.В. 21.05.2010г., около 22 часов, находясь возле восьмой парадной д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, умышленно нанес потерпевшему Ф*** С.В. не менее трех ударов ножом в область головы и шеи слева, в результате чего причинил потерпевшему Ф*** С.В. колото-резаную рану околоушно-жевательной области слева, проникающую в полость рта, с повреждением левой околоушной слюнной железы, колото-резаную рану по передней поверхности левой ушной раковины, резаную рану в области левого крыла носа, резаную рану задне-боковой поверхности шеи слева, то есть повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего Флоря С.В. и расценивающиеся, по данному признаку, как легкий вред его здоровью. Подсудимые Андреев А.В., Захаренко М.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимые Андреев А.В., Захаренко М.В. 13.06.2010г., около 00 часов 30 минут, находясь в пятнадцати метрах от остановки общественного транспорта, расположенной у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, действуя совместно и согласованно, то есть по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в осуществление единого умысла, направленного на завладение чужим имуществом, схватили за ручку сумки, висевшей на плече потерпевшего У*** И.Н., в целях изучения ее содержимого вырвали сумку из рук потерпевшего, открыли ее и посмотрели внутрь. Когда потерпевший У*** И.Н. отобрал свою сумку и побежал прочь, подсудимые Андреев А.В. и Захаренко М.В. догнали его, схватили за сумку и попытались вырвать ее из рук потерпевшего У*** И.Н. При этом подсудимый Андреев А.В., действуя в осуществление единого с подсудимым Захаренко М.В. умысла, направленного на завладение чужим имуществом, в целях подавления воли потерпевшего У*** И.Н. к сопротивлению, умышленно нанес У*** И. Н. не менее четырех ударов кулаком в область лица, один удар ногой в область живота, от которого потерпевший У*** И.Н. упал на траву, после чего подсудимый Захаренко М.В., так же действуя в осуществление единого с подсудимым Андреевым А.В. умысла, направленного на завладение чужим имуществом, обхватил лежащего потерпевшего У*** И.Н. со спины рукой вокруг шеи и, не давая подниматься, удерживал потерпевшего У*** И.Н. в таком состоянии. Продолжая действовать в осуществление единого с подсудимым Захаренко М.В. умысла, направленного на завладение чужим имуществом, подсудимый Андреев А.В. нанес лежащему потерпевшему У*** И.Н. не менее четырех ударов по голове и телу ногами, в результате чего потерпевшему У*** И.Н. были причинены: ссадины лица, правой ушной раковины и груди справа, левой подвздошной области, кровоподтеки (гематомы) затылочной области лица, в том числе правой окологлазничной области, то есть повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья У*** И.Н. и не расценивающиеся, как вред его здоровью, что является в противоправных действиях подсудимых Андреева А.В., Захаренко И.Н., каждого, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого подсудимые Андреев А.В. и Захаренко И.Н. действуя в осуществление единого умысла, открыто для потерпевшего У*** И.Н. похитили из его сумки принадлежащие потерпевшему У*** И.Н. деньги в сумме 7 000 рублей и ключи на брелке, в количестве трех штук, не представляющие ценности в денежном исчислении, после чего с похищенным с места преступления скрылись, таким образом, всего открыто похитив принадлежащее потерпевшему У*** И. Н. имущество на общую сумму 7 000 рублей. Подсудимый Андреев А.В. свою вину в совершении каждого из вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, показав, что 21.05.2010г., около 22 часов, возле восьмой парадной д.*** у него произошел конфликт с Ф*** С.В., переросший в обоюдную драку, в ходе которой он нанес Ф*** С.В. несколько ударов сувенирным ножом, попав в голову и шею Ф*** С.В., хотя хотел попасть Ф*** С.В. только в руку. 13.06.2010г., около 00 часов 30 минут, около остановки общественного транспорта, расположенной у д.***, к их компании подошел пьяный У*** И.Н., который приставал к ним, а потом опрокинул стакан с его выпивкой. Он потребовал у У*** И.Н. деньги на покупку новой выпивки, на что У*** И.Н. сказал, что у него нет денег. Тогда они с Захаренко М.В. сорвали с плеча У*** И.Н. сумку и заглянули туда. Однако У*** И.Н. вырвал у них свою сумку и стал убегать. Он догнал У*** И.Н., нанес тому насколько ударов, от которых У*** И.Н. упал на землю, Захаренко М.В. обхватил лежащего У*** И.Н. сзади рукой за шею и удерживал, а он нанес У*** И.Н. еще несколько ударов. После этого Захаренко М.В. достал из сумки У*** И.Н. деньги и они убежали, вскоре они с Захаренко М.В. были задержании приехавшими сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Захаренко М.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, показав, что 13.06.2010г., около 00 часов 30 минут, около остановки общественного транспорта, расположенной у д.***, к их компании подошел пьяный У*** И.Н., который не смотря на их просьбы не хотел уходить, опрокинул стакан с выпивкой Андреева А.В. Тот потребовал от У*** И.Н. купить ему новую выпивку, на что У*** И.Н. сказал, что у него нет денег. Тогда они с Андреевым А.В. сорвали с плеча У*** И.Н. сумку и заглянули туда, но У*** И.Н. вырвал у них свою сумку и стал убегать. Андреев А.В. догнал У*** И.Н., нанес тому насколько ударов, от которых У*** И.Н. упал на землю, после чего он обхватил лежащего У*** И.Н. сзади рукой за шею и удерживал, а Андреев А.В. нанес лежащему У*** И.Н. еще несколько ударов ногами. После этого он достал из сумки У*** И.Н. деньги и они с Андреевым А.В. убежали. Вскоре они были задержании приехавшими сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимых Андреева А.В, Захаренко М.В., каждого, каждого, подтверждается следующими доказательствами: Суд находит вину подсудимых Андреева А.В., Захаренко М.В., каждого, доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует противоправные действия Андреева А.В. от 21.05.2010г. по ст.115 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; противоправные действия Андреева А.В., Захаренко М.В., каждого, от 13.06.2010г. по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По мнению суда, вина подсудимых Андреева А.В., Захаренко М.В. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение совокупностью вышеизложенных, исследованных судом доказательств. Помимо полного признания каждым из подсудимых своей вины, их вина так же подтверждается показаниями потерпевших Ф*** С.В. и У*** И.Н., у которых судом не было никаких оснований к оговору подсудимых, а так же совокупностью остальных, вышеперечисленных судом доказательств. При назначении подсудимым Андрееву А.В., Захаренко М.В., каждому, меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.В. рецидив преступлений, принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств, как то, что они полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, Захаренко М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, Андреев А.В. содержится по настоящему делу под стражей, подсудимые готовы возмещать причиненный их действиями ущерб, находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Андрееву А.В., Захаренко М.В., каждому, по ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ наказание, хотя и в виде лишения свободы, Андрееву А.В. с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом, без штрафа, без ограничения свободы, с применением норм ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Удальцовым И.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 8 100 рублей, для возмещения причиненного ему противоправными действиями Андреева А.В., Захаренко М.В., каждого, материального ущерба. Подсудимые заявленный иск и его размер не оспаривают, готовы к его возмещению, размер и обоснованность иска подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева А.В. признать виновным в совершении: 21.05.2010г. преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде исправительных работ, сроком на один год; 13.06.2010г. преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ, а так же ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ наказание по совокупности преступлений Андрееву А.В. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на четыре года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Андреева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения Андрееву А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Андреева А.В. из-под стражи в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда. Захаренко М.В. признать виновным в совершении: преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Захаренко М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения Захаренко М.В. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Андреева А.В., Захаренко М.В., солидарно, в пользу У*** И.Н. сумму 8 100 рублей, для возмещения причиненного материального ущерба. Вещественные доказательства по делу, согласно имеющегося перечня, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимым юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Андреев А.В., Захаренко М.В., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: