статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург                                                                                     21.04.2011г.

                                                                                  

                                                                

                                                       П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимой Белозеровой И.Л.

защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № А 954270

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-435 в отношении:

Белозеровой И.Л., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: ***; проживающей: г.С.-Петербург, ***, в соответствии со ст.86 УК РФ считающейся ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, суд

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белозерова И.Л. незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Белозерова И.Л., приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.872 гр., что является крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в правом носке, надетом на ней, вплоть до 00 часов 05 минут 23.01.2011г., когда Белозерова И.Л. была задержана сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в 00 часов 40 минут 23.01.2011г. в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, а именно в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимая Белозерова И.Л. так же незаконно хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимая Белозерова И.Л., приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.617 гр., что является крупным размером, незаконно хранила данное наркотическое средство при себе, в левом ботинке, надетом на ней, вплоть до 20 часов 50 минут 04.02.2011г., когда Белозерова И.Л. была задержана сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в 21 час 35 минут 04.02.2011г. в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, а именно в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимая Белозерова И.Л. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Федоров И.А. поддержал ходатайство Белозеровой И.Л.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Белозеровой И.Л. имеются, обвинение, с которым согласна Белозерова И.Л., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Белозерова И.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Белозеровой И.Л., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимой Белозеровой И.Л. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 23.01.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой Белозеровой И.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Белозеровой И.Л. обстоятельств, как то, что она свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, без замечаний характеризуется с места жительства, страдает тяжким заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка ***г.р., и, руководствуясь принципами гуманизма и целесообразности, находит возможным исправление Белозеровой И.Л. без изоляции от общества, полагая необходимым назначить Белозеровой И.Л. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Белозерову И.Л. признать виновной в совершении: 23.01.2011г. преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.1, 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений Белозеровой И.Л. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Белозерову И.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, так же проходить регистрацию два раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Белозеровой И.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательства по делу - смесь, содержащую героин (диацетиморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Белозеровой И.Л. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Белозерова И.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: