статья 158 часть 3 п.а



г.Санкт-Петербург                                                                                       19.05.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Бойцова А.В.

защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 970348

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-480 в отношении:

Бойцова А.В., родившегося ***. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бойцов А.В. 06.03.2011г., в период с 12 часов до 19 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбив элемент двери, незаконно проник в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, являющуюся жилищем Б*** Е.А., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Б*** Е.А. имущество: игровую приставку X-BOX, стоимостью 15 000 рублей, два джойстика к игровой приставке X-BOX, общей стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, фотоаппарат «Сони», в корпусе красного цвета, стоимостью 8 000 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Б*** Е.А. имущество общей стоимостью 31 000 рублей, причинив потерпевшей Б*** Е.А. своими противоправными действиями материальный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей Б*** Е.А. является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Бойцов А.В. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Бойцова А.В.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Бойцова А.В. имеются, обвинение, с которым согласен Бойцов А.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Бойцова А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Бойцову А.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бойцова А.В. то, что подсудимый свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, готов возмещать причиненный материальный ущерб и полагает возможным назначить подсудимому Бойцову А.В. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Б*** Е.М. был заявлен гражданский иск на сумму 31 000 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Бойцова А.В. материального ущерба. Суд учитывает, что размер и обоснованность иска подтверждены материалами настоящего уголовного дела, сам Бойцов А.В. заявленный иск и его размер не оспаривает, готов к его возмещению, в связи с чем, полагает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бойцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Бойцова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Бойцову А.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Бойцова А.В. из под стражи в зале суда после провозглашения настоящего приговора суда, избрать Бойцову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления данного приговора в законную силу.

Взыскать с Бойцова А.В. в пользу Б*** Е.А. сумму 31 000 (тридцать одна тысяча) рублей, для возмещения причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Бойцову А.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Бойцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: