П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 06 июня 2011 года Дело № 1-558 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Черенковой Г.Г. Подсудимого Николаева Р.А. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 729 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Н И К О Л А Е В А Р.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Николаев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 11 марта 2011 года около 12-00 подсудимый у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,998 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(Э)1557-11 от 05.04.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до задержания сотрудниками милиции 11 марта 2011 года около 14-40 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 11.03.2011 года в период с 15-15 до 15-25 из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным НИКОЛАЕВА Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащую метадон массой 1,983 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Николаеву Р.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: