статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                     Санкт-Петербург                   25 мая 2011 года

                                     Дело № 1-522

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Моисеевой Н.И.

Подсудимой Шалденковой А.И.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 623

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                  Ш А Л Д Е Н К О В О Й А.И.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Шалденкова А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 23 марта 2011 года около 17-30 подсудимая у терминала в магазине, расположенном по адресу: *** нашла и присвоила себе, т.е. приобрела без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,775 грамм, которое согласно заключения экспертизы № 9(э)1495-11 от 26.03.2011 года является смесью, содержащей наркотическое средство героин и сильнодействующее вещество фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитурановая кислота), которые включены в перечень « Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которые она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до задержания сотрудниками милиции 21 марта 2011 года около 18-15 у дома ***в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 21 марта 2011 года в период с 18-50 до 19-10 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется без замечаний, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновной ШАЛДЕНКОВУ А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шалденковой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин и фенобарбитал массой 0,755 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шалденковой А.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: