П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 26 мая 2011 года Дело № 1-521 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Гершевской И.А. Подсудимой Сергеевой М.В. Защитника Федоркиной Л.А., предоставившей удостоверение № 4003 ордер № 738 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С Е Р Г Е Е В О Й М.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, не работающей, ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Сергеева М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 01 февраля 2011 года около 16-00 подсудимая на асфальте у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга нашла и присвоила себе, т.е. приобрела без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,580 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)67-11 от 17.02.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей герои, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до задержания сотрудниками милиции 01.02.2011 года в 17-45 у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга и последующего изъятия 01.02.2011 года в период с 18-00 до 18-38 из бокового кармана, принадлежащей ей сумки, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: *** Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, ее состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновной СЕРГЕЕВУ М.В. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 1.540 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Сергеевой М.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: